Новым уполномоченным по правам ребёнка в России стала Анна Кузнецова

Уполномоченным по правам ребёнка при Президенте РФ назначена Анна Кузнецова. Как сообщила пресс-служба Кремля, незадолго до назначения Владимир Путин провёл с Кузнецовой встречу.

Напомним, сегодняшним указом президента был отправлен в отставку детский омбудсмен Павел Астахов, занимавший данный пост с 2009 года. Анна Кузнецова до назначения возглавляла Ассоциацию организаций в защиту семьи и руководила пензенским исполкомом Общероссийского народного фронта.

Фото: ТАСС

Биография: 

Анна Кузнецова родилась 3 января 1982 года в Пензе. В 2003 году с отличием окончила Пензенский государственный педагогический университет имени В.Г. Белинского по специальности "Психология".

В 2008 году Кузнецова стала учредителем общественной организации "Благовест", в 2010 году по её инициативе создан фонд по поддержке семьи, материнства и детства "Покров".

В результате её профессиональной деятельности в Пензенской области при поддержке правительства области с 2008 года была внедрена комплексная демографическая программа "Жизнь — священный дар", в рамках которой проводятся мероприятия по сокращению количеств абортов и пропаганда традиционных семейных ценностей. С февраля 2011 года начала работу "Служба доверия для беременных", в рамках которой специалистами фонда оказывается психологическая и юридическая помощь беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Под руководством Кузнецовой был реализован ряд благотворительных программ, направленных на поддержку слабозащищенных слоёв населения.

С 2014 года Кузнецова является членом Общероссийского народного фронта в городе Пензе, в настоящее время — руководитель регионального исполкома ОНФ в Пензенской области.

С мая 2014 года – председатель регионального отделения Всероссийского общественного движения "Матери России" в Пензе.

С августа 2014 года – председатель комиссии по межконфессиональному взаимодействию и благотворительности в Общественной палате Пензенской области.

В 2015 году по инициативе Кузнецовой была создана Ассоциация организаций по защите семьи.

9 сентября 2016 года стало известно, что Президент России Владимир Путин своим указом назначил Анну Кузнецову Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребёнка.

Анна Кузнецова замужем за священником Алексеем Кузнецовым. В семье шестеро детей – две дочери и четыре сына.

Областная газета Свердловской области