Воображаемые прогулки и рыцарский турнир на мотоциклах: чем заняться в выходные на Среднем Урале

В эти выходные нас ждут воображаемые прогулки, медово-яблочный спас, спектакль ростовых кукол, полёты мотоциклистов, рыцарский турнир и два спектакля о любви.

Код "Воображение": прогулка по воображаемому Екатеринбургу

В Екатеринбурге в субботу 23 августа в 13:00 Уральский филиал ГЦСИ приглашает всех жителей на пешую прогулку по микрорайону Уктус, который некогда был отправной точкой города. Во время прогулки по окрестностям бывшего Уктсусского завода горожанам расскажут интересные факты о районе, о разных "играх воображения" городских властей и общественных деятелей, связанных с этой часть города. Старт прогулки от остановки "Уктус" на улице Щербакова. Экскурсия рассчитана на 2-2,5 часа. 

Спасы в усадьбе Ошуркова: медово-яблочные угощения и народные игры

В екатеринбургском Центре традиционной культуры Среднего культуры Среднего Урала (Чапаева, 10) 23 августа в 14:00 пройдёт празднование Первого (Медового), Второго (Яблочного) и Третьего (Орехового) Спасов. Гостям расскажут об истории, обрядах и традициях всех трёх Спасов и обучат народным ремёслам. Здесь развернётся ярмарка, на которой можно будет приобрести сувениры и обереги, купить мёд, яблоки и орехи, а также принять участие в народных играх.

День города Дегтярска: ростовые куклы и праздничные концерты

В Дегтярске 23 августа на площади Ленина около Дворца культуры с 15:00 начнутся праздничные мероприятия, посвящённые празднованию 60-летия города. Обещают спектакли с участием ростовых кукол, детский концерт, выступление творческих и спортивных коллективов города, концерт духового оркестра и, конечно, салют.

Мотоциклетные гонки: полеты по горам

В Богдановиче на Коменских горах 23 августа в 12:00 начнутся мотосоревнования. 15 экипажей на мотоциклах с колясками на двухкилометровой горной трассе с трамплинами посоревнуются в скорости и маневренности.

"Ирбитская ярмарка": поросячьи бега и рыцарский турнир на мотоциклах

В Ирбите с 22 по 24 авгутса на площади им. Ленина проходит традиционная "Ирбитская ярмарка". Здесь можно будет попробовать сотни сортов мёда и приобрести уникальные работы уральских ремесленников, художников и мастеров. Также ожидаются поросячьи бега, ярмарочные забавы и выступления творческих коллективов. Но главное действо развернётся в воскресенье, 24 августа, в полдень: гости увидят настоящий рыцарский турнир. Мужчины в средневековых костюмах со страйкбольными ружьями в руках будут соревноваться верхом на мотоциклах "Урал". Поучаствовать в турнире сможет каждый, у кого есть права категории А.

"Нежность": пьеса-этюд в одном действии

В воскресенье, 24 августа, в екатеринбургском "Коляда-Театре" представят спектакль "Нежность". Двое одноклассников через двадцать лет после школы случайно встретились в электричке. Она – продавщица, он – непонятно какой профессии, но в камуфляжной форме, красив и заметен. Она едет в сад, где в погребе хранит тетрадку со стихами "про нежность". И он, и она очень изменились с тех пор, как виделись последний раз, постарели. Но она с детских лет всё мечтает и мечтает о принце на белом коне, видит этого принца в каждом встречном. Начало в 18:30.

Фото: организаторы мероприятий

Областная газета Свердловской области