Чемпионат по чтению вслух и ночные прогулки по Невьянской башне: чем заняться в выходные на Среднем Урале

Спектакль о легенде русского рока, ночные прогулки по Невьянской башне, чемпионат по чтению вслух и "Борис Годунов глазами Николая Коляды: "Областная газета" подготовила традиционную подборку мероприятий на выходные. 

Мафия и Скотленд Ярд

В Екатеринбурге в летнем дворе ГЦСИ (Добролюбова, 19а) состоится вечеринка клуба настольных игр и мафии "Игронафтика". Гости праздника на несколько часов превратятся в настоящих мафиози и смогут попробовать себя в роли сыщиков Скотленд Ярда. Вход свободный.

Екатеринбург, суббота, 30 августа, 17:00-21:00, летний двор ГЦСИ (Добролюбова, 19а) 

Гаражная распродажа и искусство со свалки

В Екатеринбурге в галерее уличного искусства "Свитер" (Пушкина 12) пройдёт акция "Чисто. Сердечно". Гостей галереи ждут концерт с использованием музыкальных инструментов из мусора, удивительные арт-объекты и коллекция одежды и аксессуаров из вторсырья и, конечно, традиционная гаражная распродажа, где каждый сможет продать или обменять бесполезные вещи и приобрести необходимые. Также можно отдать вещи на благотворительность. 

Екатеринбург, суббота, 30 августа, 13:00-16:00, галерея уличного искусства "Свитер"

Ночные прогулки по Невьянской башне 

В Невьянске в выходные отмечают День наклонной башни. В сквере Демидовых  развернётся праздник с конкурсами, аттракционами, концертом, лазерным шоу и праздничным салютом. Пройдёт здесь и международная акция "Фотосушка": любой желающий, будь то фотограф профессионал, или новичок в фотоискусстве, сможет принести свои снимки, повесить их на веревки с помощью бельевых прищепок и забрать в обмен фотографии других участников. Также в этот день у жителей и гостей города появится уникальная возможность посетить легендарную башню в вечернее время.

Невьянск, суббота, 30 августа, 14:00-23:00, сквер Демидовых

"Башлачёв. Свердловск–Ленинград и назад": спектакль по пьесе Ярославы Пулинович и Полины Бородиной

В Екатеринбурге в субботу, 30 августа, на сцене Центра современной драматургии сыграют спектакль "Башлачёв. Свердловск–Ленинград и назад". В постановке рассказывается про поэта и музыканта, икону русского рока Александра Башлачёва, студенческие годы которого прошли в Свердловске. Пьеса основана на интервью с реальными людьми и документальных материалах – письмах, статьях, дневниках.  В постановке заняты актеры "Коляда-театра" Олег Ягодин, Тамара Зимина и Константин Итунин. Музыкальное сопровождения спектакля - группа "Курара".

Екатеринбург, суббота, 30 августа, 18:30, Центр современной драматургии (Тургенева, 20)

Пятиметровая оладушка

В Первоуральске на улице Физкультурников у входа в парк Культуры и отдыха пройдет сельскохозяйственная ярмарка. В программе - розыгрыши призов, беспроигрышная лотерея и приготовление гигантской пятиметровой оладушки! Дегустация аппетитного гиганта начнется в 14:00, угоститься исконным русским блюдом сможет каждый желающий.

Первоуральск, суббота, 30 августа, с 9:00 до 16:00, парк Культуры и отдыха

Декупаж для бабушек 

В Екатеринбурге в День пенсионера в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала (Чапаева 10) пройдёт праздник для людей старшего поколения "Золотая осень в усадьбе Ошурковых". Каждый может прийти со своими бабушками и дедушками и сделать им подарок, послушать фольклорный концерт, принять участие в чаепитии и выиграть приз в праздничной викторине. Пройдут для пенсионеров и мастер-классы по рукоделию: бабушек и дедушек научат мастерить магниты в технике декупаж, брелоки в технике макраме и бабочек из фетра. Вход на праздник свободный.

Екатеринбург, воскресенье, 31 августа, 12:00-17:00, Центр традиционной культуры Среднего Урала (Чапаева, 10)

Чемпионат по чтению вслух

В Екатеринбурге, в фан-зоне ЦПКиО им. Маяковского состоится городской чемпионат по чтению вслух. Отборочные туры для всех желающих пройдут в 11:40, 12:40, 13:40, 14:40 или 15:40. Участники отбора должны будут вытянуть из барабана цифру, взять конверт с соответствующим номером, достать из него книгу, открыть на заложенном месте и без подготовки прочитать перед публикой отрывок из произведения. В 16:30 после отборочного тура состоится финал чемпионата.

Екатеринбург, воскресенье, 31 августа, с 11:40, фан-зона ЦПКиО им. Маяковского

"Борис годунов": самый масштабный спектакль "Коляда-Театра"

Главная тема пьесы А.С. Пушкина – "народ и власть" – отступает на второй план. В центре внимания оказывается сущность русского характера, долготерпение и всепрощение русских. Именно народ – главное действующее лицо в этом спектакле.

Екатеринбург, воскресенье, 31 августа, 18:30, "Коляда-театр" (Ленина, 97)

Фото: организаторы мероприятий

Областная газета Свердловской области