На Кубе пройдёт церемония похорон Фиделя Кастро

В 15:00 по московскому времени 4 декабря в Сантьяго-де-Куба начнётся церемония похорон лидера Кубинской революции Фиделя Кастро. Команданте будет похоронен в соответствии с его собственным решением на кладбище Святой Ифигении рядом с могилой поэта и революционера Хосе Марти.

В минувшую субботу, 3 декабря, прах Фиделя Кастро был доставлен в город. По информации мировых информагентств, похороны пройдут при участии ограниченного числа приглашённых: старинный некрополь физически не способен одновременно принять большое количество народа. С этим же связано и то, что представители иностранных держав принимали участие не в похоронах, а в акции памяти 29 ноября.

Как сообщалось ранее, 90-летний Фидель Кастро скончался в прошлую пятницу.

Между тем уже сейчас на Кубе готовится законодательная база, в соответствии с которой именем легендарного революционера нельзя будет называть улицы и населённые пункты. Также Фиделю не будут устанавливать памятников в городах Кубы - как сообщил брат Фиделя Кастро, Рауль, это необходимо в связи с волей команданте, который последовательно отвергал любые проявления культа личности.

"Лидер революции отвергал любые проявления культа личности и был последователен в этом вопросе до последних часов своей жизни", приводит слова Рауля Кастро "Российская газета". "Он выступал за то, чтобы после смерти его имя и фамилия не использовались в названиях институтов, площадей, парков, проспектов, улиц и других общественных мест, а также был против воздвижения памятников, бюстов, статуй и других подобных объектов в его честь".

Областная газета Свердловской области