В ночь на 26 октября нужно перевести стрелки часов на час назад

В эти выходные Россия перейдёт на зимнее время. Стрелки часов нужно перевести на час назад. 

Переход случится в 02:00 в ночь с субботы на воскресенье, с 25 на 26 октября.

Напомним, россияне уже три года живут по летнему времени. С момента принятия соответствующего закона не утихают споры насчёт обоснованности такого решения. Одна из главных претензий – действующее время не совпадает с естественным солнечным ритмом. Другими словами, из-за "вечного лета" граждане видят слишком мало солнца, особенно зимой. Решение перевести стрелки на час назад должно благотворно отразиться на здоровье жителей России, пишет ТАСС, ссылаясь на слова заведующего кафедрой коммунальной гигиены Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова Кирилла Фридмана. 

"В идеале было бы хорошо, если бы нам вернули и второй час", - говорит Фридман. Особенно важно быть ближе к естественным солнечным ритмам для живущих в северных регионах, например, в Петербурге, где дефицит солнечной энергии достигает 34% от необходимого человеку.

"Нехватка солнечной энергии приводит к ослаблению иммунитета, замедлению процессов регенерации тканей, сердечно-сосудистым заболеваниям", - отмечает эксперт. - Мы живем в колеблющемся мире: колеблется Земля, органы человеческого тела, а точкой отсчета всех этих ритмов служит Солнце и его энергия. Поэтому чем дальше мы уходим от естественного солнечного ритма, тем больше вреда для здоровья".

Ольга ШТЕЙН, "Областная газета"  

Областная газета Свердловской области