«СУЗМК Энерго» уличили в санитарных нарушениях

  Валентин Тетерин

Управление Роспотребнадзора выявило серьёзные нарушения в деятельности ЗАО «Среднеуральский завод металлических конструкций Энерго». Должностные лица предприятия привлечены к административной ответственности.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, в ходе выездной проверки на заводе обнаружились нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В частности, на «СУЗМК Энерго» не были разработаны режимы труда для работающих в виброопасных профессиях, не организован контроль за воздухом рабочей зоны у станочного оборудования, где применяются смазочно-охлаждающие жидкости, а также не соблюдается частота проведения периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами.

Кроме того, на заводе отсутствует рабочая программа производственного контроля качества воды, не проведена оценка риска здоровью сотрудников на рабочих местах с превышением уровня шума. Оценка среднегодовых значений ЭРОА изотопов радона и мощности дозы гамма-излучения в помещениях эксплуатируемых производственных зданий и сооружений также не проводится. Не соблюдаются требования к оборудованию рабочих мест вентиляцией, а также требования к обращению с отходами 1-го класса опасности. По факту выявленных нарушений должностным лицам предприятия выписаны штрафы, а руководству «СУЗМК Энерго» выдано предписание об устранении недочётов.

Областная газета Свердловской области