В Екатеринбурге суд выселил отдел полиции из ветхого здания

  Валентин Тетерин
Свердловский областной суд

Свердловский областной суд подтвердил законность выселения полицейских из ветхого здания. Фото: пресс-служба облсуда

В Екатеринбурге отдел полиции № 14 пришлось выселять из ветхого здания через суд. Износ помещения по адресу Шефская, 8 составлял 80%.

Как сообщает пресс-служба Свердловского областного суда, 14-й отдел полиции занимал двухэтажное здание 1950 года постройки на Эльмаше. При этом почти за 70 лет в данном помещении ни разу не проводился капитальный ремонт. На ветхое состояние дома в прокуратуру пожаловалась одна из общественных организаций. По мнению правозащитников, дальнейшая эксплуатация помещений создает реальную угрозу жизни и здоровью работников и посетителей отдела полиции.

Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, в здании есть многочисленные нарушения пожарной безопасности и санитарных норм, вследствие чего существует реальная угроза распространения инфекционных заболеваний. По результатам надзорных мероприятий прокуратура обратилась в Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга с требованием выселить полицейских из аварийной постройки. Суд согласился с доводами прокуратуры и постановил, что отдел полиции должен освободить опасное помещение.

Полицейские съехали с Шефской, 8, однако с решением суда не согласились. Они подали апелляцию в Областной суд. В жалобе ответчик ссылался на то, что в качестве соответчика должна выступать администрация Екатеринбурга, в собственности которой находится спорное здание. Кроме того, суду была предложена переписка с мэрией, согласно которой переезжать отделу полиции попросту некуда, а делать капитальный ремонт не на что. Несмотря на доводы полицейских, Областной суд оставил решение первой инстанции без изменения, отметив, что дальнейшая эксплуатация здания на Шефской, 8 невозможна. Решение суда вступило в законную силу, а 14-й отдел полиции переехал в новое помещение по адресу Баумана, 11.

Областная газета Свердловской области