Учёные-ветеринары УрГАУ предлагают законодательно закрепить чипирование животных

В России скоро вступит силу закон "Об ответственном обращении с животными".

В России скоро вступит силу закон "Об ответственном обращении с животными". Фото: Александр Зайцев

Ветеринарные специалисты УрГАУ предложили внести поправки в ФЗ «Об ответственном обращении с животными». По их мнению, прежде всего необходимо ввести обязательный учёт животных с помощью чипирования или клеймирования, сообщает пресс-служба вуза.

Пока что закон, регламентирующий обращение с животными — домашними и бездомными, - находится во второй редакции. Предполагается, что он вступит в силу после нескольких правок.

Учёные-ветеринары УрГАУ приняли активное участие в его обсуждении: так, они предложили ввести чипирование или клеймирование домашних животных, чтобы отслеживать их передвижение, быстро восстанавливать данные о родословной и состоянии здоровья. А вот эксперименты над внешностью любимцев стоит запретить: в частности, это должно коснуться всевозможных татуировок, окрашиваний и нанесения рисунков на кожу.

Не обошлось и без традиционного обсуждения цирков, зоопарков и дельфинариев. Для подобных учреждений необходимо ввести лицензирование, считают учёные, а субъектам РФ — организовать финансирование для создания приютов.

Пока что нормативные акты, регламентирующие обращение с животными, приняты лишь на местном уровне в некоторых регионах России. Например, в Нижегородской области действует закон «О безнадзорных животных». Согласно ему, уличных собак и кошек отлавливают, стерилизуют и выпускают обратно. Благодаря этой инициативе буквально за три года количество бездомных животных в городе сократилось на 40%.

Областная газета Свердловской области