Евгений Тамплон: военный бункер на перевале Дятлова — обычный фейк

Как видно на снимке, в реальности объект имеет совершенно другую форму.

Как видно на снимке, в реальности объект имеет совершенно другую форму. Фото: Google Maps

«Военный бункер» в лесах перевала Дятлова, найденный исследователем Валентином Дегтерёвым на фото со спутника — обычный фейк, считает краевед, путешественник и член Русского географического общества Евгений Тамплон. Об этом он рассказал «ОГ».

Сегодня утром общественность взбудоражила новость о том, что радиолюбитель из Нижнего Тагила Валентин Дегтерёв обнаружил на перевале Дятлова таинственный объект, напоминающий заброшенный военный бункер. По его словам, бункер являлся прямым доказательством того, что туристов убило испытание засекреченного оружия.

Впрочем, вместо разоблачения секретных военных опытов очень быстро наступило другое разоблачение — самого исследователя. Как выяснилось, любитель сенсаций уже не первый раз пытается сыграть ключевую роль в расследовании загадочных ЧП. Так, в 2015 году он уверял, что получил сигнал SOS с пропавшего под Серовом кукурузника АН-2 и даже обнародовал полученные от «неких браконьеров» фотографии разбившегося самолёта. В этом году заявил, что обнаружил во льдах Антарктиды секретную базу немецких фашистов и даже настоящий корабль НЛО - с помощью всё тех же Google-карт.

Это подтвердил Евгений Фридрихович Тамплон - краевед, путешественник и член Русского географического общества: «С момента трагедии прошло уже 58 лет. Весь перевал Дятлова прочёсывался на много раз — исследователями, учёными, простыми туристами. Такие масштабные улики, как военные бункеры, просто не могли бы остаться незамеченными. Я лично был в четырёх экспедициях, во все сезоны. Ездил даже в феврале — именно в то время, в которое там была группа Дятлова. Никаких построек там нет».

Добавим, что корреспондент «ОГ» лично рассмотрел это место в картах Google по опубликованным координатам и отмечает, что объект в лесу выглядит абсолютно по-другому — не имеет тех правильных угловатых форм, которые показаны на снимках Валентина Дегтерёва. 

Сюжет

Анти-фейк
Звено истребителей сомнительных новостей

Областная газета Свердловской области