Хэллоуин, индийская музыка и пленные немцы Екатеринбурга: как провести праздники на Среднем Урале

В конце этой недели россиян ждут четырёхдневные выходные. Мы подобрали для вас самые актуальные мероприятия предстоящих праздников. Скучать будет некогда!

День Тыквы

В Екатеринбургском зоопарке в пятницу 31 октября отпразднуют День Тыквы. В этот день гостей ждет мастер-класс по вырезанию из тыкв, веселые игры, бесплатный аквагрим для детей и конкурсы с призами от зоопарка. Кроме того, каждый посетитель сможет проверить себя на невозмутимость и познакомиться с мадагаскарскими тараканами, сверчками и мучными червями. Среди крупных питомцев зоопарка самая большая любительница тыкв - слониха Даша, а для других экзотических животных тыквы станут съедобными игрушками.

Екатеринбург, 31 октября, Екатеринбургский зоопарк, Мамина-Сибиряка, 189,  с 15:00 до 17:00

"Вечеринка в Хеллоуин"

В Екатеринбурге в пятницу 31 октября в Свердловской областной библиотеке для детей и юношества состоится праздник "Вечеринка в Хеллоуин". В программе открытые танцевальные уроки для детей и взрослых от студии танцев "Jumping cats", мастер-классы от мастериц светлой магии и зельеварения, дефиле ужасных костюмов "Великой страшности милейший образец", чтение страшилок. Также в течение всего вечера для гостей будут работать фотосалон "Ужасное чтение!", квест "Корпорация монстров в книжном лабиринте" и книжная выставка-игра "Тупик нечистой силы 13".

Екатеринбург, 31 октября, Свердловская областная библиотека для детей и юношества, Карла  Либкнехта, 8, мероприятия для детей от 4 до 14 лет начнутся в 15:30, для детей от 14 и старше – в 18:30.

"Жизель"

В Екатеринбурге в субботу вечером 1 ноября на сцене Оперного театра будет показан романтический балет французского композитора Адольфа Адана "Жизель". Главную партию исполнит солистка Мариинского театра Олеся Новикова. "Жизель" - шедевр эпохи романтизма, балет 19 века, старинная история о гибели мечты от ее соприкосновения с действительностью, о любви и всепрощении.

Екатеринбург, 1 ноября, Театр оперы и балета, Ленина, 46а, 18:00

"История про историю"

В Екатеринбурге в пятницу 31 октября в Свердловском областном краеведческом музее откроется выставка немецкого художника Даны Энгфер "История про историю". Дед художника после Второй мировой войны два года провёл в Свердловске в лагере для военнопленных. Летом 2013 года Дана Энгфер приезжала в Екатеринбург, посещала дома, построенные военнопленными, кладбища, где хоронили пленных немцев. Результатом этого визита стал данный международный проект. Выставка, основанная на фактическом материале, посвящена переживаниям художника. Это своего рода рефлексия молодого поколения на то, что было в прошлом, сожаление о том, что люди были втянуты во всё это. В экспозиции видео, снятое во время посещения Столицы Урала, фотографии, инсталляции, рисунки и интервью.

Екатеринбург, 31 октября Свердловский областной краеведческий музей, Малышева, 46, 17:00

Green Market

В Екатеринбурге 1 и 2 ноября в галерее уличного искусства "Свитер" состоится ярмарка Green Market. Тема грядущего маркета Хэллоуин. Гостей ждут мастер-классы по созданию флористических композиций из тыкв и мышей,  украшения и одежда от молодых дизайнеров, деликатесы и эко-продукты, натуральная косметика. Кроме того, пройдут интересные и полезные лекции по моде и стилю, сыроедению и хаус-музыке. Любителям веселья покажут грандиозную шоу-программу "OnePutin"! Настоящей бомбой ярмарки станет финал конкурса "Мисс Веган - 2014". Именно на Green Market гости узнают, кто же станет самой "полезной" красавицы Екатеринбурга!

Ектаеринбург, 1-2 ноября, Галерея уличного искусства "Свитер", Пушкина,12, 13:00

"Заснеженный Хэллоуин"

В Екатеринбурге в субботу 1 ноября в Центральном парке культуры и отдыха им. Маяковского состоится праздник "Заснеженный Хэллоуин". На мероприятии подведут итоги конкурса детского рисунка "Страшно-смешная тыква". Все участники конкурса получат дипломы и сладкие призы, а победителям вручат билеты на посещение аттракционов парка. По случаю теплой погоды пройдет парад нечисти и конкурсно-музыкальная программа. В завершение для маленьких посетителей на большом экране парка покажут мультфильм "Франкенвини".

Екатеринбург, 1 ноября, Центральном парке культуры и отдыха им. Маяковского, Мичурина, 230, 13:00

Концерт индийской музыки

В Ектаеринбурге в воскресенье 2 ноября  в Уральском центре народного искусства выступят индийский музыкант Друв Беди и преподаватель Санкт-Петербургской школы индийской культуры Денис Кучеров. В первой части концерта зрители познакомятся с традиционной музыкой Индии, а во второй услышат авторские аранжировки произведений Баха, Manuel de Falla, Take five, в совместном исполнении. Перед концертом для гостей вечера будут организованы бесплатный мастер-класс по йоге и ярмарка товаров и восточных сладостей из Индии.

Екатеринбург, 2 ноября, Концертный зал имени Лаврова, Космонавтов, 23, 20:00

"Ночь искусств"

Екатеринбург в понедельник 3 ноября примет  участие во всероссийской культурной акции "Ночи искусств". Тема предстоящего мероприятия - "Звук объединяет". На одиннадцати площадках муниципальных музеев с 18:00 до 23:00 гостей ждут концерты старинной, классической, бардовской и современной музыки, выступления детских и профессиональных танцевальных коллективов, поэтические вечера, лекции об искусстве и творческие мастер-классы. Также в рамках "Ночи искусств" в Камерном театре пройдет Х открытый Всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества "Каменный цветок - 2014", номинация "Театральное искусство".

В масштабной акции "Ночь искусств" принимают участие: Екатеринбургский музей изобразительных искусств, Музей истории Екатеринбурга, Объединенный музей писателей Урала, музей памяти воинов-интернационалистов "Шурави", музейный центр народного творчества "Гамаюн".

Екатеринбург, 3 ноября, Екатеринбургский музей изобразительных искусств (Вайнера, 11), Екатеринбургский музейный центр народного творчества "Гамаюн" (Гоголя, 20/5), Музей истории Екатеринбурга (Карла Либкнехта, 26), Музей памяти воинов-интернационалистов "Шурави" (пр. Космонавтов, 26, 3 этаж, блок "Е"), Объединенный музей писателей Урала (Пролетарская, 18), 18:00 до 23:00

Китайский "Щелкунчик"

В Ектаеринбурге 3 ноября в ККТ Космос покажут Балетно-акробатическое шоу "Щелкунчик". Это новое, ни на что не похожее театрализованное представление, в котором соединены цирк и балет, акробатические трюки и номера мастеров кунг-фу. Это гениальный балет русского композитора, рассказанный китайскими артистами на язык цирка. Каждый, кому посчастливится побывать на шоу китайских акробатов, станет свидетелем переворота в мире цирковых представлений и революции в мире хореографии.

Екатеринбург, 3 ноября, ККТ Космос, Дзержинского, 2, 19:00

Выставка подносов

В Нижнем Тагиле 4 ноября в Музее истории подносного промысла откроется выставка подносов Татьяны Бинас. Художник - яркая представительница периода возрождения тагильской лаковой росписи по металлу, которой она посвятила более сорока лет.  Письмо мастера отличается разнообразием сюжетов и композиций. На зеркале её подносов то и дело порхают бабочки, летают птицы, оживают цветы и фрукты.

Нижний Тагил, 4 ноября, Музей истории подносного промысла, Тагильская, 24

Афиша театров:

1 ноября

Комедия "Группа ликования", "Коляда театр". Начало в 19:30.

Спектакль "Март", Центр современной драматургии. Начало в 19:30.

Балет "Жизель", Екатеринбургский театр оперы и балета. Начало в 18:00

2 ноября

Cпектакль "Пять вечеров", Театр "Волхонка". Началов в 19:00

Комедия "Баба Шанель", "Коляда-Театр". Начало в 19:30

Опера "Травиата", Екатеринбургский театр оперы и балета. Начало в 19:00

Моноспектакль Антона Макушина "Рыжий", Центр современной драматургии. Начало в 19:30

3 ноября

Комедия "Сильвия", Театр "Волхонка". Начало в 19:00

Комедия "Курица", "Коляда-Театр". Начало в 20:00

4 ноября

Данс-спектакль "Слезы Эроса", Театр драмы. Начало в 19:00

Спектакль "Момо", Театр "Волхонка". Начало в 19:00

Спектакль "Всеобъемлюще", "Коляда-Театр". Начало в 20:00

Фото: организаторы мероприятий

Областная газета Свердловской области