Концерт Хора российской армии, шары из жевательной резинки и светский бал: как весело провести выходные на Среднем Урале

В эти выходные синоптики прочат свердловчанам настоящие морозы, поэтому самое время согреться на балу, посмотреть концерт Хора российской армии, побродить по тёплому зданию музея и посмотреть выставку японской печатной графики, а также поболеть за своих на футбольном матче "Урал"-"Рубин"! Эти и многие другие события в нашей сегодняшней афише.

Чемпионат России по волейболу среди женских команд Суперлиги

В Нижнем Тагиле в пятницу 21 ноября "Уралочка-НТМК" сыграет с "Воронежем" на арене спортивно-оздоровительного комплекса "Металлург-Форум" в рамках матча 3-го тура чемпионата России по волейболу среди женских команд.

Нижний Тагил, 21 ноября, СОК "Металлург-Форум", Красногвардейская, 61, 17:30

Мастера японской печатной графики: 1980 – 2010-е годы

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств 21 ноября откроется выставка "Мастера японской печатной графики: 1980 – 2010-е годы". В экспозиции около 200 графических произведений выполненных за последние 30 лет авторами, которые принадлежат к разным поколениям. Самому старшему и знаменитому из художников  Тадаёси Накабаяси 77 лет, а самой молодой участнице – Руи Нисияма – нет ещё и 13.

Тематический охват выставки также очень широк. Часть авторов увлечена темой природы. Кендзи Нагаи, Норико Уэда, Масатака Куроянаги продолжают линию развития абстрактного искусства. Есть и сюрреалистические сюжеты – в творчестве Акико Танигути, Томиюки Сакута. А Митико Хосино многие годы была дружна с Борхесом и поэтому её работы тесно связаны с литературными произведениями этого знаменитого аргентинского писателя.

В рамках работы выставки в субботу 22 ноября в Музее ИЗО пройдет лекция японского художника Хироаки Мияямы "Укиёэ как популярное искусство", посвящённая гравюрам, распространённым в городской культуре Японии второй половины XVII века.

После окончания лекции всех посетителей ждёт сюрприз - мастер-класс Хироаки Мияямы по созданию гравюры.

Екатеринбург,  Музей ИЗО, Вайнера, 11

Открытие выставки 21 ноября, 18:00 / Лекция 22 ноября, 14:00

Футбольный матч "Урал" - "Рубин"

В столице Урала в субботу 22 ноября футбольный клуб "Урал" встретится с казанским "Рубином" на Центральном стадионе в рамках матча 14-го тура СОГАЗ-чемпионата России по футболу. Отметим, что эта игра станет последней на Центральном стадионе, после он закроется на реконструкцию для подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Екатеринбург, 22 ноября, Центральный стадион, 14:00

Чемпионат по надуванию шаров из жвачки

В Екатеринбурге в субботу 22 ноября пройдёт чемпионат по надуванию шаров из жевательной резинки. Основным материалом станут прославившиеся в 90-е годы жвачки Turbo и Love is.

Принять участие сможет каждый желающий, основным материалом соревнований станут прославившиеся в 90-е годы жвачки Turbo и Love is. Измерять "жевательные" пузыри будут с помощью линейки.

Екатеринбуржцам предстоит пройти несколько этапов: сначала потренироваться, а после попытаться надуть большой жевательный пузырь. Среди участников судьи отберут четырёх кандидатов, которые будут соревноваться между собой за звание победителя. 

Помимо всего прочего, во время мероприятия откроется выставка вкладышей из жвачек Turbo.

Участвуйте, вспоминайте детство и выигрывайте 3 кг сладостей!

Екатеринбург, 22 ноября, ТРЦ Фан-Фан, Ясная, 2,  15:00

Светский бал

В городе Лесном в субботу 22 ноября в Детской хореографической школе пройдёт Светский бал в стиле эпохи XVIII - XIX веков. Участники вечера станцуют минуэт, мазурку, польку, вальс и другие классические танцы пушкинской эпохи. Кроме того гостям предложат сыграть в бальные игры: ручеёк и фанты.

Достаём кринолины и перья! Все дамы и господа приглашаются! 

Лесной, 22 ноября, Детская хореографическая школа, Победы, 52, 16:00

Концерт двух хоров

В Екатеринбургском театре оперы и балета в воскресенье 23 ноября состоится бенефис Взрослого и Детского хоров "Поющие вместе".

Участники  двух хоров совместно исполнят сцены из спектаклей русской и зарубежной классики, концертные сочинения для хора а капелла и фольклорные произведения. Кроме того, хор специально подготовил к этому концерту уникальный номер - финал из оперы Прокофьева "Война и мир". Особенность номера в том, что отрывок из "Войны и мира" будет исполнен не только взрослым, но и детским хором, хотя у композитора это не предусмотрено.

Также состоится премьера Мусоргского "Придите поклонимся" из "Всенощного бдения", Гопак из "Сорочинской ярмарки", некоторые произведения Рахманинова и Свиридова.

Екатеринбург, 23 ноября, Театр оперы и балета, Ленина, 46а, 18:00

Хор русской армии

В Екатеринбурге в воскресенье 23 ноября выступит вокальный коллектив "Хор русской армии", исполняющий песни группы Queen. Это вокальный коллектив, который ломает десятилетиями складывающиеся стереотипы о военных музыкальных ансамблях, на своём примере показывая, что творчество военных хоров может быть не только патриотичным и консервативным, но и модным, интересным разным слоям населения. Выступления "Хора русской армии" вызывают резонанс не только в России, но и во всём мире.

Екатеринбург, 23 ноября, ЦК "Урал", Студенческая, 3, 19:00

Афиша театров

22 ноября

Балет "XIX / XX / XXI. Три века, три балета, три стиля", Екатеринбургский театр оперы и балета. Начало в 18:00

Мюзикл "C'est la vie", Театр музыкальной комедии. Начало в 19:00

Спектакль по роману Евгения Замятина "Мы" "К счастью!", Открытый студенческий театр О.С.Т. Начало в 19:00

Спектакль "Дни Турбиных", театр "Волхонка". Начало в 18:00

23 ноября

Спектакль "Как вернуть мужа", Театр музыкальной комедии. Начало в 18:00

Драма "Амиго", "Коляда театр". Начало в 18:30

Спектакль "Наташина мечта", Центр современной драматургии. Начало в 18:30

Спектакль "Господин Ибрагим и цветы Корана (Момо)", театр "Волхонка". Начало в 18:00

Фото: Александр Зайцев, Станислав Савин, организаторы мероприятий

Областная газета Свердловской области