В России вступили в силу новые правила проезда круговых перекрёстков

Машина и сотрудник ГИБДД

В России вступили в силу новые правила проезда круговых перекрёстков. Фото: Алексей Кунилов

В России сегодня, 8 ноября, вступили в силу поправки в правила дорожного движения, утвердившие общие правила проезда круговых перекрёстков, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу МВД РФ.

Теперь преимущество на круговых перекрёстках равнозначных дорог, обозначенных дорожным знаком "Круговое движение", предоставляется автомобилям, которые уже двигаются по кругу. Если на таком перекрёстке установлены знаки приоритета или светофор, то движение ТС по нему осуществляется в соответствии с их требованиями.

Напомним, в конце октября председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал два постановления, вносящих изменения в ПДД. Первое вводит новую диагональную разметку на перекрёстках и призвано навести порядок на дорогах с пересекающимися транспортными потоками. При этом регионы получили право наносить специальную дорожную разметку, чтобы водителям было легче ориентироваться.

Говоря о втором постановлении, премьер-министр подчеркнул, что правила проезда перекрёстков с круговым движением были разные в российских регионах, а единые правила позволят избежать возникновения аварийных ситуаций.

Областная газета Свердловской области