Людмила Бабушкина прокомментировала отставку Евгения Ройзмана

Евгений Ройзман объявил об отставке

Евгений Ройзман заявил, что не собирается "легитимизировать чужое решение", после чего покинул зал заседаний. Фото: Павел Ворожцов

Председатель свердловского Заксобрания Людмила Бабушкина прокомментировала заявление главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана об уходе в отставку. Она напомнила, что в апреле Заксобрание приняло решение об изменении формы выборов мэра Екатеринбурга с изменением системы выборов.

- Двуглавая система меняется на полноценного мэра с полноценными полномочиями, который имеет бюджет, администрацию. Депутатам избранного представительного органа конкурсная комиссия предложит кандидатуру, которая пройдёт достаточно серьёзный конкурс,- отметила она.- Это не окончательный результат. Если после изменения двуглавой системы будут иные предложения, мы вернёмся к этому вопросу, будем их рассматривать. Например, проведение прямых выборов. Что касается Ройзмана, я хочу сказать, что каждый политик самостоятельно принимает решение и отвечает за свои действия.

Напомним, сегодня на заседании городской думы Евгений Ройзман отказался рассматривать вопрос по принятию изменений в устав города, которые касаются смены модели выборов в Екатеринбурге. Председатель думы заявил, что не намерен "легитимизировать чужое решение", после чего покинул зал заседаний.

Областная газета Свердловской области