Роскомнадзор исключил юмореску на сайте "Областной газеты" из Единого реестра запрещённой информации

Юмористическая заметка на сайте "Областной газеты"

Данная юмористическая заметка иронизирует над взяточиками и коррупционерами, через нелепость, абсурдность и преувеличения высмеивая эти явления. На данный момент она удалена с сайта "Областной газеты".

Роскомнадзор уведомил "Облгазету" об исключении юмористической заметки “Как брать и давать взятки, чтобы за это потом не взяли” из "Единого реестра доменных имён, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено".

Шуточная статья, написанная сатириками журнала "Красная бурда", была опубликована на сайте "Областной газеты" ещё в ноябре 2017 года. В действительности она иронизирует над взяточниками и коррупционерами, через нелепость, абсурдность и преувеличения высмеивая эти явления.

Однако 16 октября 2018 года наше издание получило письмо со следующим содержанием: "Здравствуйте. В соответствии с ч. 7 ст. 15.1 ФЗ от 27.07.2006 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации" уведомляем, что указатель страницы сайта в сети "Интернет" https://www.oblgazeta.ru/society/35768/ включён в "Единый реестр доменных имён, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".

В пояснении сообщалось, что "Облгазета" разместила информацию о способах и порядке дачи и получения взятки должностным лицам, а также статью "Как брать и давать взятки, чтобы за это потом не взяли", запрещённую на территории России.

В ходе изучения ситуации выяснилось, что юмористическая заметка была заблокирована по решению Вольского районного суда Саратовской области. Суд посчитал, что на сайте "Облгазеты" опубликована запрещённая к распространению информация, фактически приравняв юмореску к инструкции для чиновников по совершению незаконных действий. При этом о суде, который состоялся ещё в декабре 2017 года в Саратовской области, наше издание не знало, никаких писем и уведомлений об этом не поступало.

Установлено, что заинтересованным лицом по иску привлечён Роскомнадзор в лице Управления Роскомнадзора по Саратовской области. Круг лиц определялся судом, и он не счёл нужным привлечь владельца сайта "Областной газеты", поэтому решение суда и не направлялось в редакцию.

На данный момент мы удалили с сайта публикацию “Красной Бурды”. В противном случае нас могли бы заблокировать.

После этого нам поступило уведомление, в котором говорилось, что "на основании выявленного факта удаления запрещённой информации принято решение от 1.11.2018 № 281905-URL-off об исключении указателя (указателей) страницы (страниц) сайта в сети "Интернет" https://www.oblgazeta.ru/society/35768/ из Единого реестра доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".

Мы считаем, что сложившаяся ситуация - это халатность, допущенная при рассмотрении дела. Возникают вопросы: читает ли кто-то публикации, рассматривают ли их в суде и учитывается ли контекст. Вместе с “Центром защиты прав СМИ” редакция запрашивает материалы дела и будет обжаловать решение суда.

Областная газета Свердловской области