Глава Минтруда РФ рассказал, у кого в 2019 году вырастут зарплаты

Повышение зарплат

С 1 октября на 4,3 % будет проиндексирована зарплата бюджетников, о которых не шла речь в «майских» указах Президента. Фото: Минтруд РФ

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин рассказал о повышении зарплат россиян в 2019 году. С 1 октября на 4,3 % будет проиндексирована зарплата бюджетников, о которых не шла речь в «майских» указах Президента 2012 года.

В целом рост заработной платы затронет все категории работников бюджетной сферы: как вошедших, так и не вошедших в президентские указы. Об этом глава Минтруда РФ заявил в интервью «Российской газете».

По словам Максима Топилина, в ведомстве пристально следят за сохранением соотношения зарплат врачей, учителей, социальных и научных работников к средней по экономике в регионе.

«В 2019 году регионы дополнительно получат на сохранение этого баланса 100 млрд рублей из федерального бюджета. Насколько будет расти средняя зарплата в регионе, настолько региональные власти должны будут увеличивать заработную плату этим категориям работников», - подчеркнул министр.

Глава Минтруда отметил, что конкретный размер и сроки повышения заработной платы зависят от ситуации в конкретном регионе.

В целом по стране реальные зарплаты также будут расти, но не так быстро, как в 2018 году. Согласно прогнозу Минэкономразвития РФ, рост составит 1,4 %. «Я полагаю, что рост будет несколько больше», - поделился своим прогнозом Максим Топилин.

Областная газета Свердловской области