Госдума РФ приняла во втором чтении законопроекты об ответственности за фейковые новости

Компьютер

Фейковые новости - недостоверная общественно значимая информация, распространяемая под видом правдивых сообщений и создающая угрозу для безопасности граждан и объектов инфраструктуры. Фото: Павел Ворожцов

Государственная дума РФ во втором чтении приняла законопроект, вводящий штрафы за распространение ложной общественно значимой информации. По сравнению с редакцией первого чтения ответственность за фейки была ужесточена.

Как сообщили в пресс-службе ГД, поправки вносятся в статью 13.15 КоАП РФ ("Злоупотребление свободой массовой информации"). Вводится официальное определение фейковых новостей - это недостоверная общественно значимая информация, распространяемая под видом правдивых сообщений и создающая угрозу для безопасности граждан и объектов инфраструктуры.

Ожидается, что за публикацию такой информации будут введены штрафы от 30 тыс. до 100 тыс. рублей для граждан (в первом чтении предлагалось - от 3 до 5 тыс. рублей), от 60 до 200 тыс. рублей - для должностных лиц (изначально от 30 до 50 тыс. рублей) и от 200 до 500 тыс. рублей - для юридических лиц (первоначально от 400 тыс. до 1 млн рублей) с возможной конфискацией предмета административного правонарушения.

Кроме того, КоАП РФ будет дополнен ещё двумя пунктами. Первый назначает наказание за помехи функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, энергетики, промышленности, кредитных организаций путём распространения ложных новостей. Штраф за такое преступление для граждан будет равен сумме от 100 до 300 тыс. рублей, для должностных лиц - от 300 до 600 тыс. рублей, для юридических лиц - от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Другой состав статьи вводит наказания за случаи, когда в результате публикации фейк-ньюс погибли люди, был причинён вред здоровью или имуществу, произошло массовое нарушение общественного порядка и безопасности или сбой в функционировании важных объектов инфраструктуры. Здесь штраф для граждан может составить от 300 до 400 тыс. рублей, для должностных лиц - от 600 до 900 тыс. рублей, для юридических лиц - от 1 млн до 1,5 млн рублей.

Второй законопроект уточняет этапы блокировки СМИ за распространение ложных новостей. Так, официальным сетевым СМИ предоставлена возможность самостоятельно и оперативно удалять ложную информацию во избежание мер со стороны Роскомнадзора. 

Ко второму чтению в данный законопроект также была внесена поправка, выводящая из‑под процедур блокировки новостные агрегаторы, приняв во внимание то, что их обязанность противодействовать фейковым новостям уже зафиксирована в действующем законе. 

Областная газета Свердловской области