Анонсы событий и мероприятий в Екатеринбурге на 1 сентября

В 10:00 председатель правительства Свердловской области Денис Паслер посетит одну из старейших гимназий Екатеринбурга – МБОУ «Гимназия №5» (ул. Хохрякова, 29а), председателем родительского комитета которой в своё время был уральский писатель Павел Бажов.

В 10:00 в Свердловском областном суде (ул. Московская, д. 120, зал № 7А, 4-й этаж) состоится оглашение приговора по делу об убийстве беременной женщины. Преступление было совершено в конце ноября в одном из садовых домиков близ Заречного. На скамье подсудимых - знакомый убитой.

В 11:00 министр физической культуры, спорта и молодёжной политики Свердловской области Леонид Рапопорт примет участие в торжественной линейке, посвящённой началу нового учебного года, в Училище олимпийского резерва №1 (ул. Шаумяна, 80).

В 11:30 аудитории 303 СУНЦ (ул. Данилы Зверева, 30) состоится презентация учебного проекта 5S Образцовой фабрики бережливого производства и семинар для учащихся десятого физико-технического (инженерного) класса СУНЦ. Первую в России и девятую в мире Образцовую фабрику бережливого производства университет создает совместно с компанией McKinsey и ОАО «Объединённые машиностроительные заводы».

В 12:00 в гимназии № 47 (ул. Данилы Зверева, 8) состоится торжественное открытие мемориальной доски памяти Алексея Владимировича Берсенева (25.12.1975-01.01.1995). А.В. Берсенев - радиотелефонист воинской части 65349 ПриВО. 01.01.1995 г. погиб при исполнении воинского долга на территории Чеченской Республики. За мужество, отвагу и самоотверженность награждён орденом Мужества посмертно. Приглашённые: глава администрации Кировского района Александр Юрьевич Лошаков; представители областного и районного военкоматов; ветеранская организация Кировского района.

С 12:00 до 15:00 (площадка Музея изобразительных искусств на ул. Воеводина, 5) в рамках Дня знаний управление культуры администрации Екатеринбурга, муниципальные музеи и зоопарк проведут культурно-познавательную акцию «Открой для себя мир искусства».

В 14:00 в Центре помощи пенсионерам и инвалидам (ул. Советская, 51) состоится День знаний для пенсионеров. Примечательно, что в роли преподавателей выступят школьники-волонтёры.

В 14:00 в резиденции губернатора (ул. Горького, 21/23) Евгений Куйвашев вручит премии губернатора учащимся за особые успехи, достигнутые в 2014-2015 учебном году. Лауреатами в этом году стали 50 юных свердловчан, добившихся успехов в областных фестивалях, конкурсах, всероссийских и международных олимпиадах.

В 14:30 В честь Года литературы торжественную линейку первокурсников УГГУ (площадка перед зданием горнотехнологического факультета (пер. Университетский, 9) посетят Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Владимир Маяковский и Павел Бажов. Вместе с горняками они произнесут клятву студента и зажгут чашу познания. Представители администрации Горного университета, по старой вузовской традиции, вручит новоявленным горнякам два главных студенческих талисмана – большую зачётную книжку и ключ от знаний. После этого первокурсники напишут самим себе письма в будущее – открыть они их смогут только на выпускном.

В 15:00 глава мингосимущества Алексей Пьянков посетит Детский онкогематологический центр (ул. Серафимы Дерябиной, 32/1). В День знаний министр привезет ребятам книги, тетради, краски, кисти, цветные карандаши, фломастеры и многое другое – всё то, что так необходимо любому ребёнку в начале учебного года. Обращаем ваше внимание на то, что для работы в онкоцентре требуется аккредитация у Юлии Вершецкой +7-922-109-76-45. С собой необходимо иметь сменную обувь.

Областная газета Свердловской области