Уйти в учебный отпуск и обанкротить работодателя: изменения в законодательстве, вступающие в силу в сентябре

Информация о продовольствии будет заноситься в электронные базы

С 1 сентября, в соответствии с приказами Министерства сельского хозяйства РФ, все сопроводительные документы о партиях продовольствия будут в обязательном порядке переводиться в электронную форму. Как следует из приказов МСХ РФ №281 от 17.07.2014 и №78 от 26.02.2015 года, это позволит отслеживать происхождение и перемещение партий мяса и рыбы. Причём при желании сделать это смогут не только поставщики и реализаторы, но и потребители.

В воспитании сирот приоритетным станет «семейное» воспитание

С 1 сентября на первый план выходит принцип семейного воспитания в детских группах, размещаемых в помещениях для проживания, созданных по квартирному типу.  Как следует из постановления главного государственного санврача России №8 от 9 февраля 2015 года, в группе должно воспитываться не больше восьми детей. Для дошкольников эта цифра ещё меньше - до шести детей. Постановление регулирует и условия проживания детей, оставшихся без попечения родителей. Теперь места, где проживают дети, должны быть оборудованы соответствующими помещениями с уголками для отдыха, игр, занятий, приёма и приготовления пищи и санузлами.

О качестве социальных услуг  можно будет узнавать из Интернета

С сентября то, как оценивается то или иное учреждение  социальной сферы, можно будет уточнить на соответствующем сайте. Информация о результатах независимой оценки качества работы и предоставляемых услуг учреждений здравоохранения, образования, культуры, социального обслуживания и спорта в обязательном порядке с начала лета поступала на сайт bus.gov.ru в тестовом режиме. С 1 сентября заполнение соответствующих форм становится обязательным для всех регионов страны. Все желающие смогут ознакомиться с этой информацией, говорится в приказе от 8 декабря 2014 г. N 995н «Об утверждении показателей, характеризующих общие критерии оценки качества оказания услуг организациями социального обслуживания» Минтруда и соцзащиты РФ. Независимая оценка является одной из форм общественного контроля и проводится в целях предоставления получателям социальных услуг информации о качестве оказания услуг организациями социального обслуживания, а также в целях повышения качества их деятельности.

По мнению инициаторов, независимая оценка предусматривает оценку условий оказания услуг по таким общим критериям, как: открытость и доступность информации об организации социального обслуживания; комфортность условий предоставления социальных услуг и доступность их получения; время ожидания предоставления социальной услуги; доброжелательность, вежливость, компетентность работников организаций социального обслуживания; удовлетворённость качеством оказания услуг.

Самострой будет сложнее легализовать

Согласно поправкам, внесённым в статью 222 части 1 Гражданского кодекса РФ, ужесточаются критерии для возможности признания здания самовольной постройкой. Несмотря на то, что права, полученные собственником на земельный участок, позволяют вести его застройку, она должна также отвечать параметрам, установленным в правилах землепользования и строительства. Если правила землепользования не предусматривают застройку, объект будет считаться незаконным. Если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создаёт угрозу жизни и здоровью граждан, то собственник объекта может его оформить официально после соответствующего решения государственных и муниципальных органов. Если нет - то объект подлежит сносу.

Работодателей обяжут оплачивать учебные отпуска сотрудников

Если гражданин получает образование первый раз, работодатель в обязательном порядке должен оплачивать ему вынужденный учебный отпуск. Об этом гласит Федеральный закон № 134-ФЗ  «О ратификации Конвенции об оплачиваемых учебных отпусках (Конвенции № 140)» от 27 мая 2014 года.  В случае если руководство предприятия или организации откажется оплачивать время учёбы как отработанное, ему грозит административный штраф, предусмотренный статьёй 5.27 КоАП РФ.

В законе оговаривается: если работник получает второе и последующие образования, то оплачивать время его учёбы как рабочее никто не обязан - отпуск ему должны предоставлять, но будет ли сохранена заработная плата, решать предстоит руководству предприятия или организации.

Данные о россиянах возвращают в Россию

Персональные данные граждан Российской Федерации с 1 сентября должны храниться только на серверах, находящихся на территории страны. Об этом гласят поправки в Федеральный закон "О персональных данных" №152-ФЗ.  Новшество затрагивает вопросы хранения и обработки информации и затрагивает не только российские, но и иностранные компании. По информации РБК, к моменту вступления в силу данной поправки лишь 54 процента компаний, работающих с персональными данными, уже перенесли информацию на территорию России или согласились с исполнением российского законодательства.

Между тем, Роскомнадзор, который осуществляет надзор за исполнением законодательства в сфере телекоммуникаций, формально имеет право заблокировать в России сайты компаний, которые не исполняют требования российского законодательства.

Вступает в силу большинство положений Кодекса административного судопроизводства РФ

Вступающий в силу Кодекс административного судопроизводства (КАС) будет регулировать правила рассмотрения Верховным судом РФ и судами общей юрисдикции дел, возникающих из административных и других публичных правоотношений, например, дел о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумные сроки. При этом КАС РФ не будет затрагивать дела об административных правонарушениях и дел о взыскании средств из бюджетов госорганов. КАС предусматривает совершенно новые положения судопроизводства: например, для инициирования судебного разбирательства нужно обращаться в суд с административным исковым заявлением (сейчас в процессуальном законодательстве есть только заявления и исковые заявления).

Работники смогут банкротить работодателя

За долги по зарплате свыше трёх месяцев работодатели смогут подавать на работодателя иск о признании его банкротом. Как следует из вступающего в силу 29 сентября 2015 года Федерального закона № 186-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29 июня, при продолжительной задержке зарплаты, работники должны написать заявление в арбитражный суд о признании должника банкротом. При этом сами работники будут удовлетворены в причитающихся им выплатах только во вторую очередь. В первую очередь средства должника пойдут на текущие платежи и расходы, связанные с судебными издержками по делу о банкротстве.

Из текста закона исключено понятие «морального вреда», на удовлетворение которого могли ранее претендовать работники, однако с банкрота можно требовать не только долг по зарплате, но и иные полагающиеся по закону начисления - такие, как выходное пособие или компенсацию за неиспользованный отпуск.

Областная газета Свердловской области