Следствие: фотограф Дмитрий Лошагин свернул шею супруге голыми руками

Завершено расследование дела известного фотографа Дмитрия Лошагина. Мужчине предъявлено окончательное обвинение – по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), сообщают в Следственном управлении СКР по Свердловской области. 

По версии следствия, вечером 22 августа 2013 года в фотостудии Дмитрия, расположенной на 17 этаже дома на улице Белинского в Екатеринбурге, была вечеринка. На празднике присутствовали около 50 гостей, а также его жена – фотомодель Юлия Прокопьева. Около 22:00 супруги поднялись на крышу, поссорились. Дмитрий, будучи нетрезвым, несколько раз пнул жену по ногам, затем схватил за голову и с силой повернул. Девушка получила травму шеи и скончалась.

Позже, чтобы скрыть следы преступления, Лошагин увез тело Юли в лес в окрестностях Первоуральска, облил девушку легковоспламеняющейся жидкостью, поджег и уехал.

«На протяжении всего расследования обвиняемый Лошагин вину в совершении убийства не признал, отказавшись от дачи показаний. При этом, что немаловажно, по сути самих обстоятельств происшествия каких-либо пояснений органам следствия он не представил, свою версию произошедшего так и не пояснил. Таким образом, содействия органам следствия в установлении истины по делу обвиняемый так и не оказал», - рассказывают в Следственном управлении СКР по Свердловской области.

Расследование дела завершено, доказательство собраны. Лошагину и его адвокатам предстоит ознакомиться с материалами дела. После этого оно будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, а затем передано в суд. 

Областная газета Свердловской области