Самые важные и интересные события 25 ноября

Россия завершила операцию по спасению экипажа, сбитого во вторник, 24 ноября, в Сирии фронтового бомбардировщика Су-25М. По результатам было официально объявлено, что погиб лётчик подполковник Олег Пешков. Штурман капитан Константин Мурахтин был обнаружен спустя 12 часов после начала операции и эвакуирован на базу "Хмеймим". Ранее Минобороны официально признало, что в ходе спасательной операции был потерян вертолёт Ми-8 и погиб морской пехотинец, матрос Александр Позынич. Командиру Су-24М подполковнику Олегу Пешкову посмертно присвоено звание Героя России. Штурман Су-24М капитан Константин Мурахтин и морской пехотинец матрос Александр Позынич (посмертно) удостоены орденов Мужества. 

Новым ректором Уральского государственного экономического университета стал зампередседателя правительства Свердловской области Яков Силин. За его кандидатуру на конференции научно-педагогических работников вуза проголосовали 79 человек из 113. В должность он вступит после заключения трудового договора с Министерством образования и науки РФ. Помимо зампредседателя правительства региона за пост ректора боролись проректор по науке УрГЭУ Дмитрий Карх и директор Института мировой экономики УГГУ Александр Сёмин. Срок полномочий прежнего руководителя вуза Михаила Фёдорова истёк ещё 8 ноября. 

В Нижнем Тагиле прошло заседание президиума Госсовета под председательством Президента России Владимира Путина. Заседание было посвящено вопросам реализации государственной политики в сфере импортозамещения в субъектах Федерации. Губернатор Евгений Куйвашев, который с ноября 2015 года решением президента включён в состав президиума Госсовета, также принял участие в заседании.

Свердловчане продолжают страдать от гололёда. Только за прошедшие сутки в травмпунктах города отмечен практически двойной наплыв пациентов с переломами, вывихами и ушибами, полученными при падении на улицах. Медики рекомендуют (особенно пожилым людям) воздержаться от выхода на улицу, надевать удобную нескользящую обувь, а при падении не выставлять руки, чтобы избежать перелома лучевой кости руки.

В открытии Президентского центра имени Бориса Ельцина в Екатеринбурге приняли участие Президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев и ещё порядка 500 гостей, в числе которых высокопоставленные российские чиновники, члены семьи первого Президента России Бориса Ельцина, его однокурсники, а также главы государств, с которыми он работал в 90-е годы.

Областная газета Свердловской области