В екатеринбургской горбольнице №3 пациентов будут кормить из американских пластиковых контейнеров

Пациентов горбольницы №3 в Екатеринбурге будут кормить из американских пластиковых контейнеров. На внедрение новой системы питания ушло практически полгода, рассказал «Областной газете» главный врач медучреждения Александр Гальперин.

Данная схема — не первая в Екатеринбурге. Ранее нечто подобное уже пытались внедрить в детской больнице №11, однако там руководство и персонал столкнулись с рядом сложностей. К примеру, закупленные транспортировочные тележки одному человеку перевозить было сложно. 

Именно поэтому, по словам Александра Гальперина, прежде чем начать раздачу питания, в больнице пришлось продумать систему переходов и пандусов, чтобы с перемещением тележек не возникало проблем. Были заказаны тележки нужных габаритов. Вообще, как отмечает главврач, самым сложным было наладить работу в строгом соответствии с технологией. Была создана единая служба питания, никак не зависящая от работы отделений. Специальные тарелки-контейнеры были закуплены в США.

«В России сейчас нет производителя именно многоразовой пластиковой посуды, которая отвечала бы всем требованиям, предъявляемым к оборудованию медицинского учреждения, - пояснил Александр Гальперин. - Связываться же с одноразовым пластиком не хотелось изначально, потому что дополнительно появилась бы проблема утилизации отходов. У европейских производителей цена слишком высока. Поэтому мы остановили свой выбор на поставках из США — там подобная схема уже отработана и активно используется в различных учреждениях».

Сейчас в больнице уже запущено два типа питания, которое раздается по новой схеме. Пока выбор «стола» зависит от медицинских показаний, отметил главврач. Возможно, в будущем пациенты смогут самостоятельно выбирать себе обед из предложенных блюд.

Фото: Александр Гальперин.

Областная газета Свердловской области