В Екатеринбурге чествовали Героев России

Виктор Бабенко, полномочный представитель губернатора  в Законодательном Собрании Свердловской области (в центре), уверен,  что о современных Героях России необходимо рассказывать  как можно больше. Фото Александра Зайцева.

Виктор Бабенко, полномочный представитель губернатора в Законодательном Собрании Свердловской области (в центре), уверен, что о современных Героях России необходимо рассказывать как можно больше. Фото Александра Зайцева.

День Героев Отечества позади, но торжества в их честь продолжаются. Стоило только увидеть собравшихся на традиционную встречу, как стало ясно – это не какой-то официальный приём, это встреча друзей, встреча боевых товарищей. Объятия, рукопожатия, смех, подарки и, конечно, воспоминая, порой горькие… Так в Екатеринбурге в музее Воздушно-десантных войск «Крылатая гвардия» прошла уже четвёртая ежегодная встреча Героев Отечества.

Герои, в жизни они – простые люди, весёлые и не очень, молодые и старые, со своими проблемами и со своим обычным человеческим счастьем… Но за каждым из этих мужчин – подвиг во имя России. Вот для кого слово Родина – не пустой звук. Недаром традиционную встречу на этот раз приурочили к Дню Конституции РФ, да и место выбрано символичное.

– Здесь никогда не закрываются двери, очень много экскурсий: приходят молодёжь, школьники, ветераны всех родов войск, просто неравнодушные люди. Мы решили поблагодарить наших героев именно в музее «Крылатая гвардия», в том месте, где слово патриотизм ощущается в каждом экспонате, даже в воздухе – дух патриотизма. Несколько лет назад я и сам принёс сюда экспонат – это часть обшивки десантного самолёта, который разбился в конце 1989 года в Азербайджане. В ближайшее время я приведу в этот музей класс, в котором учится мой сын, проведу экскурсию и расскажу, что такое война, что такое Родина… – поделился Виктор Шептий, заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области. Ему как ветерану боевых действий в Чеченской Республике эти понятия знакомы не понаслышке.

В Свердловской области – семь Героев России (восьмой недавно переехал в Москву). Для каждого организаторы подготовили сувенир, который вполне претендует на звание семейной реликвии: позолоченные чайная ложка и подстаканник, на котором выгравированы слова: «Мужество рождает подвиг, подвигом возвеличится Россия». Получил такой сувенир и старший сержант запаса Сергей Мыльников из Екатеринбурга. Сейчас ему 27 лет, а подвиг он совершил в 22 года – тогда он стал самым молодым Героем России.

– Мы приехали в Цхинвал на помощь миротворческому батальону, нас по тревоге подняли. 8 августа утром, около девяти часов, мы к ним прибыли и около семи-восьми часов там находились, – рассказал он. – А подвиг в том, что я прыгнул в пустой танк, без боеприпасов, без патронов, просто в пустой – и поехал на противника. Думал воспользоваться эффектом неожиданности, потому что мы порядка двух часов не стреляли в них из танка. И они побежали! В этот момент я сообщил своим по связи, чтобы выходили… Вышли без потерь.

Мнение

Виктор БАБЕНКО, председатель правления Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Юрия Исламова «Российский союз ветеранов Афганистана»:

– Мы стараемся проводить и пропагандировать такие мероприятия, чтобы наши люди, подрастающее поколение знали наших героев. Что греха таить, вы спросите у любых родителей, знают ли они героев, которые живут, может быть, на соседней улице или просто в одном городе с нами? Это не в укор сказано, ведь и наша вина есть в том, что мы мало рассказываем о героях. Это очень скромные люди, которым бывает тяжело вспоминать о своём подвиге, но это надо делать.

Областная газета Свердловской области