Задача Среднего Урала войти в пятёрку лучших регионов страны

Полпред президента и губернатор уверены: благодаря модернизации производства Свердловская область выстоит в сложный экономический период. Фото Алексея Кунилова.

Полпред президента и губернатор уверены: благодаря модернизации производства Свердловская область выстоит в сложный экономический период. Фото Алексея Кунилова.

Всё просто: чтобы хорошо жить, надо хорошо зарабатывать. Для Свердловской области это значит – развивать промышленность, строить индустриальные парки, привлекать инвесторов… Одна из таких точек роста находится в Верхней Салде, где разместились производственные площадки корпорации «ВСМПО-Ависма», Ural Boeing Manufacturing и особая экономическая зона «Титановая долина». Вчера там побывал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и полпред Президента РФ в УрФО Игорь Холманских.

Между посещениями промышленных зон – развитой и развивающейся – Евгений Куйвашев и Игорь Холманских встретились с активом Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» (ОНФ). Место встречи – Верхняя Салда – во многом диктовало и тему разговора.

Игорь Холманских отметил, что Свердловская область сегодня оказалась в непростом положении, ведь для металлургии настали тяжёлые времена. Впрочем, после полпред добавил, что, по сравнению с другими субъектами УрФО, ситуация на Среднем Урале может даже вызвать зависть – у нас, к счастью, на одной лишь металлургии весь свет клином не сошёлся. Подтверждает это и губернатор: по словам Евгения Куйвашева, сегодня на подъёме, например, сфера машиностроения. Благодаря разнообразию промышленных отраслей Свердловская область не должна замедлить темпы по введению высокопроизводительных рабочих мест, а значит, не должно быть и безработицы.

Тем не менее Игорь Холманских предостерегает: некоторые территории близки к социальному «пожару».

– Число очагов напряжённости может возрасти, выход – в структурной модернизации экономики, – уверен полпред главы государства. – Но необходимо защищать социальные и трудовые права граждан. Важен общественный контроль, и ОНФ в этом может сыграть решающую роль.

Один из сопредседателей регионального отделения ОНФ депутат Госдумы Валерий Якушев добавил: кроме создания рабочих мест стоит позаботиться и о социальной привлекательности моногородов. Должна быть и инфраструктура, и жильё и, разумеется, достойный досуг. Какой молодой специалист захочет жить в городе, где после работы и сходить некуда? Впрочем, всё связано – будут зрители, будет и фильм.

– Нужно создавать условия для людей, чтоб не уезжали от нас, а к нам ехали – с Дальнего Востока, Сибири, даже из перенаселённой Москвы, – Валерий Якушев фактически повторил мысль, которую полторы недели назад высказывали эксперты на «круглом столе» у губернатора.

Евгений Куйвашев согласился, что развитие промышленности не есть самоцель, главное – качество жизни людей. Глава региона напомнил неутешительный факт: сегодня по этому показателю мы не входим и в десятку, а по уровню развития производства – на 4–5-м местах в стране. Выравнять ситуацию должна программа «Новое качество жизни уральцев», в подготовке которой, уверен Евгений Куйвашев, стоит участвовать и членам Народного фронта.

– Это долгосрочной план. Задача – вывести область в первую пятёрку по качеству жизни населения. Всё это невозможно без активного участия ОНФ и общественности. Важно, чтоб вы стали авторитетным массовым движением, – сказал Евгений Куйвашев, подчеркнув, что в первую очередь «фронтовикам» следует наладить тесный контакт с Общественной палатой Свердловской области. Губернатор уверен: именно такие организации, как ОНФ, могут обеспечить соответствие работы органов власти и бизнеса приоритетам населения.

Областная газета Свердловской области