Каким был первый председатель свердловского облисполкома

Выступая на торжествах по случаю 80-летия Свердловской области, губернатор Евгений Куйвашев назвал в числе первых руководителей нашего региона Василия Головина. Поскольку это имя сегодня малоизвестно, «ОГ» провела исследование. История Василия Головина и Ивана Кабакова оказалась примечательной. Неслучайно Никита Хрущёв, выступая на XX съезде КПСС, упоминал судебное дело Ивана Кабакова как типичный пример нарушения законности в 1937 году.

В номере «ОГ» от 17 января 2014 года был опубликован список первых секретарей Свердловского обкома КПСС (ВКП(б)). Однако немало важных решений принимали и люди, занимавшие второй по значимости пост в регионе – председатели обл­исполкома. Первым на эту должность был избран Василий Головин.

Судя по данным, опубликованным в «Уральской исторической энциклопедии» 2000 года, он родился в 1893 году в посёлке Каменского завода Пермской губернии (ныне город Каменск-Уральский Свердловской области). С двенадцати лет начал трудиться на заводе. В 1917 году вступил в Российскую социал-демократическую рабочую партию (РСДРП). 1918 год Василий Головин провёл на фронтах Гражданской войны.

Потом он начал карьеру партийного работника в Екатеринбургской губернии. Поначалу она складывалась успешно. За пятнадцать лет он поднялся до поста председателя Свердловского обл­исполкома, который занимал в 1934–1937 годах. На эту должность он, кстати, был избран по рекомендации первого секретаря Свердловского обкома ВКП(б) Ивана Кабакова.

«Он коренной уральский рабочий, участвовал в Гражданской войне на нашей стороне, активно боролся против троцкистов», – объяснил свой выбор Иван Кабаков (по материалам журнала «Вопросы истории», № 5–6 от 1995 года).

Этот рассказ Ивана Кабакова о Василии Головине прозвучал при весьма необычных обстоятельствах: 4 марта 1937 года в Москве на февральско-мартовском пленуме ЦК ВКП(б). Тогда интерес к бывшему председателю Свердловского облисполкома проявил не кто-нибудь, а сам Иосиф Сталин. Такое внимание со стороны руководителя страны к скромному управленцу регионального уровня возникло неслучайно – за полтора месяца до московского пленума Василий Головин был арестован как «скрытый троцкист». В этой связи и потребовал Иосиф Сталин объяснений от Ивана Кабакова: почему он рекомендовал на второй по значимости пост в регионе человека со спорными идеологическими убеждениями?

Вообще-то вряд ли Василий Головин был виновен в тех преступлениях, в которых его обвинили. Роковым для него стал именно факт раннего вступления в РСДРП. По версии обвинителей в 1917 году Василий Головин попал под влияние идей Льва Троцкого. А за это в 1937 году расстреливали. Впрочем, судьба самого Ивана Кабакова тоже сложилась трагически – его расстреляли в октябре 1937 года.

Сюжет

80 лет Свердловской области
Для региона – это пора расцвета, время смелых и масштабных преобразований

Областная газета Свердловской области