Два взгляда на Юрьев Камень

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил региональному министерству природных ресурсов и экологии провести специальные исследования для того, чтобы определить, насколько безопасна для местных жителей разработка месторождения диоритов на горе Юрьев Камень в окрестностях Нижнего Тагила.

Уже более двух лет жители посёлка Черноисточинск волнуются о дальнейшей судьбе Юрьева Камня. Дело в том, что недра этой горы богаты диоритами (щебнем для строительной отрасли). Дабы такое богатство не пропадало впустую, компания «Юрьев Камень» получила лицензию на право разработки этого месторождения. Однако местные жители категорически возражают против такой перспективы.

«Территория карьера находится в непосредственной близости от Черноисточинского питьевого водохранилища. Промышленная деятельность, связанная со взрывными работами, дроблением щебня и его перевозкой крупнотоннажным транспортом, способна нанести непоправимый вред уникальной экологической системе, сложившейся вокруг горы Юрьев Камень и водохранилища. Деятельность компании «Юрьев Камень» способна поставить под угрозу снабжение питьевой водой населения Нижнего Тагила, поскольку Черноисточинское водохранилище обеспечивает две трети потребности города в питьевой воде», – говорится в обращении руководителя инициативной группы по защите горы Юрьев Камень Андрея Шумакова в адрес Нижнетагильской городской Думы.

Сложившуюся ситуацию местные депутаты обсудили на заседании постоянной комиссии по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству. Поскольку компания «Юрьев Камень» получила лицензию вполне законно, нельзя без веских причин запретить ей работать на горе. Однако руководство Свердловской области сейчас намерено досконально разобраться в положении дел и выяснить, действительно ли есть опасность для экологии.

– Комиссия городской Думы решила направить обращение на имя губернатора Свердловской области и правительства региона с просьбой учесть мнение жителей и не разрешать запланированную разработку месторождения диоритов, – прокомментировал по просьбе «ОГ» председатель Нижнетагильской городской Думы Александр Маслов. – Впрочем, мы видим, что нашу обеспокоенность уже разделяет руководство региона. Присутствовавший на заседании нашей комиссии представитель областного министерства природных ресурсов и экологии подтвердил, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал поручение этому ведомству провести исследования и собрать нормативные документы, подтверждающие недопустимость подобных работ в непосредственной близости от природных памятников и месторождения питьевой воды. Для проведения таких изысканий и сбора пакета документов потребуется более месяца и значительные денежные средства, но областное министерство природных ресурсов и экологии готово этим заниматься.

Областная газета Свердловской области