Свердловские власти намерены заключать с уральцами «социальный контракт»

Если Законодательное Собрание Свердловской области на своём февральском заседании примет поправки в региональный закон о мерах социальной поддержки малоимущих семей, то в повседневный обиход многих уральцев войдёт принципиально новое понятие – «социальный контракт».

Помоги себе сам

Не нужно быть ясновидящим, чтобы предсказать дальнейшую судьбу этого законопроекта: его принятие в региональном парламенте будет сопровождаться бурной дискуссией. Первый раунд этих споров разгорелся вчера на заседании комитета Законодательного Собрания по социальной политике. Депутаты обменивались мнениями почти час, но в итоге так и не смогли вынести окончательный вердикт. Они одобрили концепцию законопроекта только в первом чтении и взяли два дня «на раздумье» – решили организовать вне­очередное заседание комитета в конце нынешней недели специально ради повторного рассмотрения этого вопроса.

– Мы хотим усовершенствовать 126-й областной закон, который определяет меры государственной социальной поддержки людей, находящихся за чертой бедности, – прокомментировал председатель комитета по социальной политике Вячеслав Погудин. – Без помощи государства таким семьям или одиноким гражданам жить очень трудно. Уже действующим 126-м областным законом установлены специальные выплаты для этих людей. Однако для нас сейчас важно поддержать в таких уральцах желание искать выход из трудной жизненной ситуации. Поэтому в дополнение к уже имеющимся выплатам мы предлагаем новый вид пособия, условия получения которого будут оговариваться специальным контрактом. Семье или одинокому человеку будут выдаваться деньги, которые можно израсходовать либо на открытие своего небольшого бизнеса, либо на покупку чего-либо, качественно улучшающего уровень жизни.

Иными словами, главная цель социального контракта – помочь людям обрести финансовую самодостаточность. В идеале получатели нового вида пособия должны со временем выйти из категории уральцев, нуждающихся в постоянной поддержке государства.

В обсуждаемом сейчас тексте законопроекта говорится, что семьи с пятью и более детьми, а также некоторые категории одиноких малоимущих граждан смогут по социальному контракту один раз в пять лет получать тридцать тысяч рублей.

– Эти деньги можно израсходовать на покупку домашнего скота и птицы или на приобретение участка земли для выращивания, допустим, овощей. По сути дела, мы даём инструмент для самостоятельного выхода из сложной жизненной ситуации, – пояснил Вячеслав Погудин.

Проверка экспериментом

Стоит отметить, что этот законопроект появился не на пустом месте. Как сообщила первый заместитель регионального министра социальной политики Елена Лайковская, в 2011 году уже проводился эксперимент по заключению социальных контрактов в пяти муниципальных образованиях Среднего Урала, где зарегистрировано наибольшее количество получателей социального пособия для малоимущих (Ачитском, Пышминском и Туринском городских округах, Слободо-Туринском и Таборинском муниципальных районах).

Социальные контракты тогда подписали пятнадцать семей, десять из которых – многодетные. Полученные тридцать тысяч рублей тринадцать семей израсходовали на покупку домашнего скота и птицы. А две семьи за счёт этих денег отремонтировали свои дома.

– Мы увидели, что практически во всех случаях улучшилось качество жизни людей, – рассказала Елена Лайковская. – За исключением двух семей, переехавших в другой регион, из тринадцати участников эксперимента восемь продолжают развивать своё подсобное хозяйство (выращивают домашний скот). Две семьи живут в отремонтированных домах. И только три семьи к сегодняшнему дню не имеют ничего из приобретённого два года назад по социальному контракту. Но некоторое количество таких уральцев неизбежно будет, поскольку у нас в обществе, к сожалению, довольно велико число людей, ведущих асоциальный образ жизни.

Если региональный парламент согласится принять новый законопроект, площадкой для такого эксперимента станет теперь уже вся Свердловская область. По словам Елены Лайковской, на 2014 год запланировано заключение социальных контрактов с 1719 многодетными семьями или одиноко проживающими малоимущими гражданами. Для того чтобы выплатить им по тридцать тысяч рублей, потребуется около 52 миллионов рублей.

Впрочем, цифра – 1719 участников программы социальных контрактов – неокончательная. Как показала дискуссия на заседании комитета по социальной политике, депутаты склонны максимально расширить список уральцев, которые получат право на такой вид помощи. В частности, представители парламентской фракции ЛДПР предлагают снять все ограничения, касающиеся продолжительности жизни участников этой программы на территории Свердловской области. В сегодняшнем варианте законопроекта говорится о том, что социальный контракт смогут заключить только те уральцы, которые живут в нашем регионе не менее двух лет. А депутаты-либерал-демократы добиваются отмены этого ограничения.

– Проект такого закона, безусловно, нужен, но работа над его текстом будет непростой, – говорят депутаты.

Областная газета Свердловской области