Программа «Общество против коррупции» почти готова

Предложения в проект программы «Общество против коррупции» можно вносить ещё неделю. Вёрсткой этого комплекса мероприятий на 2014–2015 годы занимаются совет при губернаторе по противодействию коррупции, Общественная палата Свердловской области, региональный Союз малого и среднего бизнеса.

По словам члена рабочей группы при губернаторском совете по противодействию коррупции Софьи Вейберт, предварительно в проект новой программы «Общество против коррупции» включено шестнадцать мероприятий. Однако этот список не окончателен. Любые предложения в проект нового документа Общественная палата Свердловской области будет принимать до 15 февраля нынешнего года. Впрочем, кураторы новой программы говорят, что готовы продолжить диалог о наиболее эффективных методах борьбы с коррупцией и после этой даты. Прежде всего это касается политических партий, которые могут подключиться к реализации программы на любом этапе.

— Я изучал методы противодействия коррупции, применяемые в США. Так вот там главный инструмент борьбы со взяточничеством — политическая конкуренция, — рассказал президент Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области Анатолий Филиппенков. — Стоит появиться малейшему подозрению на коррупционные действия представителя одной из партий, как политические конкуренты сразу же делают эти факты достоянием общественности. Они таким образом зарабатывают для себя дополнительные политические очки. Однако столь пристальный взгляд со стороны общественности на деятельность чиновников и депутатов стал весьма действенным фактором борьбы с коррупцией.

Как рассказала Софья Вейберт, Общественная палата Свердловской области 5 февраля 2014 года обратилась ко всем институтам гражданского общества, действующим на Среднем Урале, с предложением подключиться сначала к разработке, а потом и к реализации программы «Общество против коррупции». Сейчас в проект программы включён комплекс мероприятий, основная цель которых — формирование в обществе негативного отношения к взяточничеству: проведение встреч с предпринимателями для выявления административных барьеров, которые нужно устранить, издание специальной брошюры, организация круглого стола по обсуждению практики возбуждения уголовных дел среди предпринимателей по коррупционным делам. Составители программы намерены пропагандировать «Антикоррупционную хартию российского бизнеса». Опыт Свердловской области по организации подписания этой хартии взяли на во-оружение другие регионы УрФО.

— Мы планируем проведение комплекса мероприятий для правового просвещения жителей нашего региона. На мой взгляд, одна из основных причин развития мздоимства — недостаток правовых знаний у россиян. У нас, к сожалению, распространены случаи, когда граждане даже не понимают, что их вовлекают в коррупционные действия. Нужно людям на конкретных фактах объяснять, где и как возникает нарушение закона, — сообщила Софья Вейберт.

Областная газета Свердловской области