Выборы пройдут в девяти муниципалитетах области

Членов участковых избирательных комиссий будут обучать независимо от того, проходят ли в их территории выборы в этом году или нет. Фото Александра Зайцева.

Членов участковых избирательных комиссий будут обучать независимо от того, проходят ли в их территории выборы в этом году или нет. Фото Александра Зайцева.

Первые в этом году выборы в Свердловской области состоятся не в единый день голосования, а уже в эти выходные в Верхнем Тагиле. На днях председатель Избирательной комиссии Свердловской области Валерий Чайников и глава Среднего Урала Евгений Куйвашев обсудили предстоящие кампании.

Как сообщает департамент информационной политики губернатора, речь шла, главным образом, об обеспечении законности, информационной открытости и доступности предстоящих выборов на территории региона. Евгений Куйвашев уверен: чтобы всё прошло чётко и организованно, необходима консолидация усилий избирательных комиссий всех уровней, муниципальной и региональной власти.

Валерий Чайников доложил губернатору о рабочей поездке в города Северного управленческого округа. Там сейчас активно готовятся к довыборам двух депутатов думы Ивдельского городского округа, запланированным на 23 марта. По словам главы областного избиркома, свои кандидатуры выдвинули уже 13 человек (по два кандидата от партий «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Патриоты России» и пять самовыдвиженцев), но зарегистрированы пока не все.

Шла речь и о подготовке к единому дню голосования — в этом году он выпал на 14 сентября. Почти все выборы попадают именно на это число, исключениями стали лишь Ивдель и Верхний Тагил (там готовятся к досрочным выборам главы).

— С нашей стороны в ходе подготовки к выборам большое внимание также уделяется обу-чению членов участковых комиссий вне зависимости от того, будут ли в 2014 году в их территориях проходить выборы или нет. У нас также сформирован резерв, и кандидаты в члены комиссий тоже проходят подготовку, — отметил председатель свердловского избиркома. Он добавил, что в Свердловской области в прошлом году были сформированы 2485 участковых комиссий, членами которых с правом решающего голоса являются почти 25 тысяч человек.

Вчера предстоящие выборы обсудили и на заседании Избирательной комиссии Свердловской области — пока всё идёт в штатном режиме. Помимо этого участники подвели итоги областного конкурса интернет-сайтов областных территориальных избиркомов (ТИК) в 2013 году. Как рассказали «ОГ» в облизбиркоме, лучшим признан сайт Красноуфимской городской ТИК, на втором месте — Тавдинская районная ТИК, на третьем — Невьянская районная ТИК. Среди поселковых комиссий, которые не имеют статуса юридического лица, на первом месте оказался сайт Рефтинского избиркома.

Справка «ОГ»

Кого будем избирать в 2014 году?*

16 февраля — досрочные выборы главы городского округа Верхний Тагил, зарегистрированы семь кандидатов;

23 марта — дополнительные выборы двух депутатов Думы Ивдельского городского округа по 5-мандатному избирательному округу № 2, зарегистрированы 13 кандидатов;

14 сентября — выборы глав в Асбестовском городском округе, Ирбитском муниципальном образовании и поселке Уральский; выборы Думы в городском округе Верхняя Тура; дополнительные выборы депутата Думы Сысертского городского округа по Октябрьскому одномандатному избирательному округу № 6; повторные выборы депутата Думы Пышминского городского округа по 4-мандатному избирательному округу № 1; повторные выборы депутата Думы МО «Галкинское сельское поселение» по 10-мандатному избирательному округу № 1.

* По предварительным данным Избирательной комиссии Свердловской области.

Областная газета Свердловской области