Американцы озаботились судьбой Аляски

На официальном сайте Белого дома в разделе петиций появился призыв голосовать «за отделение Аляски от Соединённых Штатов и её присоединение к России».

Автор обращения, житель города Анкоридж, штат Аляска, вполне серьёзно напоминает читателям своей странички, что Аляска была открыта русскими мореплавателями ещё в XVIII веке и принадлежала России вплоть до её продажи Америке в 1867 году. Россия, пишет автор, уже тогда была империей, а нынешние Соединённые Штаты — всего лишь колонией британской короны.

Петиция размещена на сайте 21 марта, и уже за три дня собрала 15 тысяч голосов поддержки. По принятым в США правилам, если до 20 апреля будет собрано 100 тысяч голосов, эта информация должна быть доведена до сведения администрации президента. И тогда уже Обаме придётся решать, проводить ли референдум, наподобие крымского, о воссоединении Аляски с Россией.

Напомним: полуостров Аляска площадью в полтора миллиона квадратных километров был продан Америке всего за 7,2 миллиона долларов (11 миллионов царских рублей). Фактически земля русских, алеутов и эскимосов ушла по цене два цента за один квадратный метр. Договор о продаже был подписан без согласования с госорганами России, и не существует даже текста этого договора на русском языке. Только на французском и английском языках.

В настоящее время текст петиции с сайта Белого дома исчез. Однако найти её в Интернете можно простым поиском по словам «Петиция, Аляска».

Областная газета Свердловской области