С присоединением Крыма уральцам открылись уникальные возможности

К Российской Федерации присоединились два новых субъекта — Крым и Севастополь. Это событие не только вызвало огромный резонанс в мире, но и может повлиять на жизнь многих регионов нашей страны, в том числе и Среднего Урала. К такому выводу пришли участники заседания «круглого стола», состоявшегося в Уральском государственном экономическом университете.

«О чём шумите вы, народные витии? Зачем анафемой грозите вы России? Что возмутило вас?» — начинающееся с таких строчек стихотворение Александра Пушкина «Клеветникам России» не случайно появилось на столах участников дискуссии, которую совместно организовали государственно-патриотический клуб «Урал», клуб политического действия «4 ноября» и центр социально-консервативной политики «Урал»: уж больно актуально сегодня звучат слова, написанные в XIX веке.

Трагические события в Киеве, последовавшее экстренное присоединение к России Крыма, постоянные угрозы со стороны Европы — всё это требует серьёзного и, главное, быстрого осмысления. По мнению ректора УрГЭУ Михаила Фёдорова, политические потрясения привели к тому, что сегодня очень быстро меняется экономическая ситуация во всём мире. Для Среднего Урала с его промышленными предприятиями-гигантами очень важно не упустить этот момент и грамотно построить свою экономическую политику. Речь идёт о том, чтобы помочь руководству страны быстро «сделать из Крыма сказку» и одновременно уберечь свердловские заводы от проблем, которые, возможно, возникнут из-за санкций со стороны европейцев.

— Но тут нужно сразу оговориться, до сих пор никаких настоящих экономических санкций против России не введено. Есть только точечные действия, направленные против конкретных политиков. А фактически сегодняшнее поведение европейских лидеров я бы назвал «профанацией негодования», — внёс ясность заместитель министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Владимир Соловаров.

Однако уральцам, как и всем россиянам, сегодня стоит действовать по очень мудрой пословице: «Надейся — на лучшее, готовься — к худшему».

С точки зрения первого заместителя руководителя администрации губернатора Свердловской области Вадима Дубичева, глава нашего региона Евгений Куйвашев неслучайно именно сейчас выступил на страницах «Областной газеты» со статьёй «Сохраним опорный край Державы».

— Нам важно понять, как повлияют украинские события на уральскую экономику, — сказал Вадим Дубичев. — С точки зрения экспертов, в статье губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева очень правильно определена позиция, на которой находится экономика нашего региона. Мы — промышленный регион. А сейчас начнётся взрывообразный рост внутрироссийского потребления различных товаров. Следовательно, возникнет острая необходимость быстрой модернизации существующих производств и строительства новых заводов.

С точки зрения Вадима Дубичева, если европейцы действительно выполнят свои угрозы по введению каких-то санкций против России, то у нас сложится ситуация в каком-то смысле похожая на тридцатые годы прошлого века. Напомним: когда покупка различных товаров за границей стала проблематичной, в нашей стране началось бурное индустриальное развитие. В частности, именно тогда была возведена значительная часть уральских заводов.

— Если мы будем вынуждены развивать собственное производство и собственное потребление, то это может принести положительные результаты, — уверен Вадим Дубичев. — Другое дело, что нужно сейчас продумать, как мы будем это делать: как наши металлургия и машиностроение (прежде всего, оборонное) смогут максимально быстро вступить в новый этап своего развития. Даже если угроза введения экономических санкций против нашей страны так и не станет реальностью, нам всё равно нужно развивать внутрироссийское потребление производимых у нас товаров. Сегодня немногие об этом задумываются, а зря. Нужно помнить: если покупаете какой-то продукт, выпущенный за рубежом, то и деньги, заплаченные за него, уходят за границу. Такая экспортно-ориентированная модель экономики губительна для всей страны, а особенно для такого промышленного региона, как Средний Урал.

Как напомнил Вадим Дубичев, за 2013 год предприятиями, работающими на территории Свердловской области, было произведено различных товаров на общую сумму в полтора триллиона рублей.

— Это серьёзный объём производства даже в мировых масштабах. Причём львиную долю товаров у нас производят машиностроительные и металлургические предприятия. Для нас очень важно, чтобы эти предприятия стабильно работали и развивались. А это станет возможно, если одновременно будет расти внутрироссийское потребление выпускаемой ими продукции, — подчеркнул Вадим Дубичев.

Сюжет

Возвращение Крыма в состав России
До 1 января 2015 года на полуострове будет действовать переходный период, в течение которого урегулируются вопросы интеграции новых субъектов РФ в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы России.

Областная газета Свердловской области