Совет по нравственности организует «Камертон»

Депутат  Законодательного Собрания  Свердловской области  Анатолий  Марчевский –  бессменный  организатор конкурса.

Депутат Законодательного Собрания Свердловской области Анатолий Марчевский – бессменный организатор конкурса.

Совет по нравственности – так в повседневном парламентском обиходе называют общественный Совет по защите здоровья, духовно-нравственного развития детей и молодёжи от негативного воздействия информации, созданный постановлением Палаты представителей в мае 2003 года.

С тех пор и по сей день Совет возглавляет автор идеи, депутат Законодательного Собрания Свердловской области Анатолий Марчевский – директор Екатеринбургского государственного цирка, народный артист России, который любит детей всем своим большим сердцем, и как взрослый человек, многодетный отец и опытный политик искренне переживает за нравственное здоровье подрастающего поколения. В Совет вошли такие же авторитетные деятели науки, образования, культуры, здравоохранения, представители общественности.

«Воздействовать на формирование позитивного информационного пространства Свердловской области» – такую непростую задачу поставил перед собой Совет по нравственности. И это был не пиаровский ход, а боль души неравнодушных людей, понимание того, как важно с детства объяснить ребёнку, что такое «хорошо» и что такое «плохо», привить любовь к отечественным сказкам, героям, традициям, символам.

Главным на тот момент было поставить заслон потоку ненависти, вражды, потребительского отношения к жизни, заполнившему наши средства массовой информации, объявить борьбу с пошлостью. Членам Совета совместно с антимонопольным комитетом удалось убрать с уличных щитов вульгарную рекламу товаров магазинов «Лидер», «Эльдорадо», «Евросеть», вызвавшую возмущение жителей области. Совет настоял на коррективах экспонатов нашумевшей выставки «Ангелы порока». При поддержке законодательных органов десятков субъектов Российской Федерации удалось снять с эфира весьма одиозную программу «Окна». Были предприняты меры по сохранению объёма детского вещания и местных новостей на СГТРК.

Совет внёс немалую лепту в ограничение игорного бизнеса, включая игровые автоматы, которые для многих детей и подростков в те годы стали пагубной привычкой. Члены Совета высказались в поддержку законодательных инициатив, поступающих в Государственную Думу, о запрете на рекламу пива. Их мнение было не только услышано, но и учтено федеральными законодателями.

Первые результаты работы порадовали и одновременно убедили в том, что надо не только осуждать негатив, но и предлагать взамен что-то позитивное. В долгих спорах и дискуссиях родилась идея организовать ежегодный областной конкурс на лучшее детское литературное, музыкальное произведение, лучший спектакль, телевизионную передачу. Придумали название – «Камертон», и настроили его на добро. Намерение поддержать всех тех, кто работает с детьми и для детей, кто создаёт произведения, направленные на гармоничное развитие личности, осуществилось. В 2004 году на конкурс было представлено около двухсот работ, причём не только из Екатеринбурга, но и из многих городов и посёлков Свердловской области, из самой глубинки.

Оказалось, что люди не перестали писать добрые детские стихи, песни, оперы и даже сказы. Организаторам удалось всколыхнуть творческие силы области. Компетентному жюри, в которое вошли заслуженные работники культуры, музыковеды, театральные деятели, редакторы изданий, специалисты музейного дела, было непросто выбрать лучшие произведения.

– «Камертон» стал ростком, который пробился сквозь асфальт цинизма и пошлости, – так оценил итоги конкурса Анатолий Марчевский.

Церемония награждения победителей «Камертона» всегда проходит очень зрелищно

Первая церемония награждения победителей прошла 1 июня 2005 года, в Международный день защиты детей. В переполненном зале Екатеринбургского цирка депутаты Законодательного Собрания обеих палат вручили дипломы лауреатов и подарки 53-м участникам конкурса. Среди них – сказительница из Екатеринбурга Светлана Лаврова, удостоенная главной награды за позитивное отношение к миру, продвижение идей справедливости, благородства, добра; автор цикла материалов рубрики «Беседка» Мария Дёмина – за последовательность заполнения пустоты в людских душах и творческое неравнодушие; коллектив Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» – за создание экспозиции литературно-мемориального музея Д.Н. Мамина-Сибиряка в посёлке Висим Пригородного района, нацеленной на воспитание у молодёжи уважения к Родине и великим землякам.

В 2014 году конкурс пройдёт в десятый раз! За минувший период сотни авторов со всей Свердловской области получили статуэтку «Камертона» за лучшие произведения для детей.

Время подсказывало всё новые темы и направления работы.

По поручению депутатов комитета Палаты представителей по социальной политике Совет по нравственности организовал изучение общественного мнения о целесообразности и эффективности преподавания в четвёртых-пятых классах общеобразовательных учреждений нового учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» и взял под контроль ход эксперимента. Опрос педагогов, психологов показал, что ни среди учёных, ни среди представителей общественности нет однозначного отношения к целесообразности эксперимента. Совет направил свои выводы руководству областного министерства общего и профессионального образования Свердловской области.

В ответ на коллективную жалобу от преподавателей учреждений дополнительного образования, возмущённых соседством с магазинами «Казанова», члены Совета обратились в министерство торговли, питания и услуг Свердловской области с просьбой внести изменения в методические рекомендации по розничной продаже продукции интимного характера, чтобы они располагались на расстоянии не менее пятисот метров не только от детских дошкольных и общеобразовательных учреждений, но и от учреждений дополнительного образования, что и было сделано.

Совет поддержал обращение комитета Госдумы по делам женщин, семьи и молодёжи, направленное руководителям законодательных органов власти субъектов Российской Федерации, о необходимости совершенствования законодательства в области информационной безопасности несовершеннолетних граждан. В адрес думского комитета был направлен отчёт о работе Совета по нравственности, а также внесены предложения по концепции проекта федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». В частности, о необходимости классификации информационной продукции для разных возрастных категорий, экспертизы такой продукции и ответственности за правонарушения в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Закон вступил в силу с 1 сентября 2012 года. И в том, что сейчас телевизионные передачи идут со значком, указывающим возраст ребёнка, допустимый для просмотра, есть заслуга и Совета по нравственности Законодательного Собрания Свердловской области.

У Анатолия Марчевского и его сподвижников ещё много идей. Одно можно сказать с уверенностью: основное внимание в работе Совета по-прежнему будет уделяться противодействию безнравственности в любом её проявлении, будь то непристойная реклама, безвкусица или телепередача, не соответствующая высоким моральным принципам. В качестве противовеса продолжится пропаганда русской культуры, поиск новых, современных форм воспитания в юных уральцах доброты, порядочности и благородства.

Сюжет

80 лет Свердловской области
Для региона – это пора расцвета, время смелых и масштабных преобразований

Областная газета Свердловской области