В регионе создано своё «Министерство иностранных дел»

Анатолий Тарасов. Неизвестный фотограф

Анатолий Тарасов. Неизвестный фотограф

16 июля в 1991 году решением Свердловского облисполкома №365 было образовано Управление по международным и внешнеэкономическим связям при Комитете по экономике, ныне – министерство международных и внешнеэкономических связей Свердловской области.

В декабре 1990 года были сняты ограничения на въезд иностранных граждан в Свердловск, поэтому стало возможным прямое сотрудничество области с иностранными государствами, а в 1991 году Эдуард Россель – в то время председатель Свердловского облисполкома – инициировал создание структуры, которая бы занималась этими связями.

Начальником управления, директором департамента, а затем первым министром международных и внешнеэкономических связей Свердловской области стал Анатолий Тарасов. Он отвечал за международные связи региона больше 12 лет (с 1989 по 2001) — дольше всех своих преемников.

Управление было организовано на базе отдела внешне-экономических связей и бартерных операций, который существовал при облисполкоме с 1989 года.В 1995 году управление получило статус департамента, а в июле 1998 года указом губернатора было преобразовано в областное министерство.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области