74 закона принял областной парламент за весеннюю сессию

Вчера состоялось последнее перед летними каникулами заседание Законодательного Собрания Свердловской области. На посвящённой этому событию пресс-конференции председатель регионального парламента Людмила Бабушкина подвела итоги весенней сессии.

– Людмила Валентиновна, по словам директора Уральского института регионального законодательства Николая Воронина, количество инициатив, которые предлагают непосредственно депутаты, растёт с каждым годом. Если в 2012-м их было 76, то по итогам 2013-го – уже около 100. Это значит, что наши парламентарии с каждым годом всё интенсивнее генерируют идеи для новых законов? (вопрос «ОГ»)

– Да, могу подтвердить, что депутаты созыва 2011–2016 годов очень активны. Они весьма охотно выступают субъектами права законодательной инициативы. Хочу особо подчеркнуть, что нам удаётся сохранять разумный баланс между законами, направленными на развитие экономики Свердловской области, и решением социальных вопросов. Мы не переходим ту черту, за которой нам могли бы говорить, что депутаты строят планы, которые невозможно реализовать. У нас все социальные законы обеспечены финансированием.

– Можно кратко охарактеризовать количественные результаты работы Законодательного Собрания за прошедшее полугодие?

– С осенней сессии на январь-февраль у нас перешло 16 законопроектов. Плюс к тому 92 проекта законов было внесено непосредственно в весеннюю сессию. В результате 74 законопроекта стали региональными законами (за весь 2013 год принято 132 областных закона – прим. ред.). Как вы видите, примерно 35 процентов законопроектов, внесённых к нам на рассмотрение, либо отозвано субъектами права законодательной инициативы, либо отклонено на наших заседаниях. Обычно это происходит из-за того, что законопроект не соответствует финансовым возможностям областного бюджета или получил отрицательные заключения экспертов. На предстоящую осеннюю сессию у нас осталось пять законопроектов. Они сейчас находятся в стадии доработки. 

– Региональный парламент уже отработал три полных сезона как однопалатная структура. Можно уже делать выводы: оправдал ли себя переход к ней?

– Я с полной ответственностью хочу сказать, что качество принимаемых законов сейчас не хуже, чем раньше. Зато скорость их принятия увеличилась. Раньше Палата представителей Законодательного Собрания имела право наложить вето на законы, одобренные Областной Думой, и тогда рассмотрение проекта начиналось заново. Это замедляло весь процесс. Напомню, переход к однопалатному парламенту и был необходим для того, чтобы иметь возможность быстро принимать решения, не ухудшая качество законов.

Областная газета Свердловской области