Есть резервы для роста экономики

В сентябре, когда мы вернёмся с летних каникул, начнётся вёрстка проекта регионального бюджета на будущий год. Всякий раз, как возникает тема пополнения доходной части областной казны, мы говорим о необходимости увеличить налоговые сборы. Поскольку ситуацию в мировой экономике пока нельзя назвать благоприятной для уральской промышленности, нам нужно использовать все резервы для поддержки производств. На мой взгляд, они у нас есть.

Прежде всего нужно урегулировать вопрос со стоимостью энергоресурсов. Меня лично всегда очень удивляет тот факт, что предприятия Свердловской области должны покупать электроэнергию в два раза дороже, чем их китайские конкуренты. У нас же на Среднем Урале расположена Белоярская АЭС. Неужели нельзя снизить цену на электроэнергию для нашей промышленности? Это нужно, чтобы свердловские предприятия смогли нормально развиваться, проводить модернизацию своих производственных линий и достойно конкурировать с иностранцами. Мне кажется, что государству пора более активно влиять на положение дел со стоимостью энергоресурсов. Это хороший резерв для развития нашей экономики, повышения инвестиционной привлекательности уральской промышленности.

Второй момент. Я участвую в заседаниях межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников в Свердловской области. Знаю результаты её деятельности. На 2014 год отклонено 433 заявки от предприятий Среднего Урала по приглашению на производство работников-мигрантов, на 2015 год уже к сегодняшнему дню отказано по 1065 заявкам. Предприниматели хотят развивать свой бизнес, просят разрешить им пригласить рабочих, намерены точно соблюдать отечественное законодательство, платить «белые» зарплаты и подоходный налог, а мы им в этом, мягко говоря, не помогаем, не даём квоты на привлечение иностранных работников. Я считаю, что это огромный резерв для развития нашей экономики и роста налоговых поступлений в областной бюджет. Безусловно, плохо то, что у нас на Среднем Урале нет достаточного количества людей, готовых прийти в промышленность и строительство. Так сложилась демографическая ситуация, в девяностые годы был резкий спад рождаемости. Но это значит, что нужно временно разрешить руководителям предприятий приглашать к себе иностранных работников. Через пять-десять лет у нас подрастёт более многочисленное поколение молодых людей, родившихся после 2000 года, демографическая ситуация исправится, и мы сможем опять возвратиться к жёстким квотам на привлечение мигрантов. Можно сколько угодно сетовать на недостаточность поступлений в доходную часть областного бюджета, но у нас есть возможность для развития предприятий. Если урегулировать эти две проблемы, то экономика Среднего Урала получит хороший импульс для движения вперёд.

Областная газета Свердловской области