В кабинете Евгения Ройзмана прошел обыск

Евгений Ройзман на пресс-конференции по делу Олега Кинёва. Фото Александра Зайцева.

Евгений Ройзман на пресс-конференции по делу Олега Кинёва. Фото Александра Зайцева.

В кабинетах главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана и фигуранта уголовного дела – депутата гордумы Олега Кинёва – вчера прошли обыски.

– Обыски стартовали около 11.50 утра. На месте работали два силовика и 3–4 специалиста. Правоохранители изъяли технику и документацию, – рассказал «Областной газете» руководитель аппарата Екатеринбургской городской думы Георгий Бурмистров.

Депутата гордумы от партии «Гражданская платформа» Олега Кинёва полицейские задержали 20 июля по подозрению в причастности к убийству 81-летней пенсионерки Ольги Ледовской. Глава Екатеринбурга в понедельник заявил, что уголовное дело в отношении Кинёва было возбуждено при его, мэра, непосредственном участии и содействии. Однако эту версию в ГУ МВД РФ по Свердловской области ставят под сомнение, так как Ройзман предоставил материалы по Кинёву уже после начала следственных действий.

Кроме того, сам мэр мегаполиса не чувствует своей личной ответственности за действия представителя партии «Гражданская платформа» Олега Кинёва, несмотря на то, что после выборов передал свой мандат депутата гордумы однопартийцу.

– Я хочу, чтобы было понимание того факта, что Кинёв мне не подчинялся, – заявил Ройзман. По словам мэра, никаких кардинальных шагов он предпринимать не намерен: «Я ситуацию раскрутил, я её вынес на свет божий, теперь я буду наблюдать за развитием событий».

Однопартийцы главы Екатеринбурга на 100 процентов уверены в том, что Ройзман никак не замешан в этой истории, и попытки втянуть его делаются преднамеренно с подачи врагов. Кроме того, у депутатов гордумы нет намерения смещать мэра, отметил глава регионального отделения партии «Гражданская платформа» Константин Киселёв.

– Я не думаю, что депутаты городской думы хотят устранить Евгения Ройзмана с этого поста, – высказал свою точку зрения Константин Киселёв. – В думе вообще спокойный состав и ровная обстановка, какой-то коалиции против действующего мэра нет. Есть отдельные депутаты, имеющие с Ройзманом личный конфликт, такие, как Евгений Боровик, например.

Между тем депутат Боровик в своем комментарии назвал ситуацию запредельной, ведь именно Ройзман передал свой депутатский мандат однопартийцу Кинёву. «В какой-нибудь Японии после такого скандала чиновник делал бы харакири, но наш мэр наверняка снова останется чист перед законом. Сместить его с поста мэра на основании этого дела вряд ли получится. Поэтому весь вопрос – в моральной плоскости, – отметил Боровик. – Посмотрите, кто у нас приходит во власть и какую атмосферу в городе они создают. У нашего города снова формируется репутация криминальной столицы».

О репутации, но уже деловой, говорит и профессор политологии Уральского государственного педагогического университета Вадим Дубичев. По его словам, очередной скандал в Екатеринбургской гордуме указывает на серьёзные кадровые проблемы в администрации города.

– Вся эта ситуация вокруг Ройзмана и его окружения никоим образом не помогает деловой репутации Екатеринбурга, – отмечает политолог. – Если мы говорим о деловых кругах, об экономике и инвестиционной привлекательности региона и его столицы, то мы можем предвидеть потери, которые будут возникать вследствие подобных скандалов.

Областная газета Свердловской области