Дело депутата становится мэрским

Фото РИА Новости

Фото РИА Новости

О первых результатах расследования уголовного дела против депутата Екатеринбургской городской думы Олега Кинёва и двух его сообщников, подозреваемых в убийстве пенсионерки Ольги Ледовской, сообщила вчера газета «Известия» со ссылкой на «близкие к следствию источники».

По информации издания, Олег Кинёв рассказал, что стал сотрудничать с Евгением Ройзманом и фондом «Город без наркотиков» ещё в 2000 году. В 2013-м Кинёв и Ройзман шли на выборы в Екатеринбургскую гордуму от партии «Гражданская платформа». В сентябре, когда Ройзман стал мэром, его депутатское место стало вакантным.

Кинёв утверждает, что Ройзман уступил ему мандат за пять миллионов рублей. Даже набрав кредитов, рассчитаться сразу он якобы не смог, и новый мэр поставил однопартийца «на счётчик» – 50 тысяч рублей «сверху» каждый месяц до полной выплаты долга.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Глава аппарата думы Екатеринбурга подал в отставку

Георгий Бурмистров, занимающий пост руководителя аппарата гордумы Екатеринбурга, покидает свой пост. Об этом чиновник сообщил корреспонденту «Областной газеты» в телефонном разговоре.

По словам Бурмистрова, на этот шаг он пошёл из-за «беспрецедентного давления, которое оказывают сейчас на главу Екатеринбурга Евгения Ройзмана и его окружение некоторые властные структуры и правоохранительные органы».

– Я пришёл в аппарат городской думы Екатеринбурга работать, заниматься интересными проектами, строительством, вместо этого я сейчас вижу лишь то, что всё время кто-то пытается вставлять палки в колёса, – отметил Георгий Бурмистров. – Я не увидел никакого настроя на конструктивную деятельность.

Кинёв рассказал на допросах, утверждает издание, что единственным его доходом была депутатская зарплата в 80 тысяч рублей, поэтому он начал «судорожно искать деньги».

Однажды застал в приёмной Ройзмана пенсионерку Ольгу Ледовскую, которая пришла к мэру на приём с просьбой помочь устроиться в дом ветеранов, обещая после смерти оставить «Городу без наркотиков» свою трёхкомнатную квартиру на улице Крестинского в центре Екатеринбурга стоимостью около пяти миллионов рублей. По словам Кинёва, Ройзман поручил ему «решить проблему старушки» и намекнул, что «её квартира позволит погасить долг».

КСТАТИ

Официальные источники не комментируют, какую роль в скандальной истории играет 56-летний Сергей Чуваков, который сейчас владеет трёхкомнатной квартирой, где раньше проживала пенсионерка Ольга Ледовская, в чьём убийстве признались Кинёв и его соучастники. Однако, по информации собственных источников «ОГ», владелец «нехорошей квартиры» находится на свободе и рассматривается силовиками только в роли свидетеля, но никак не подозреваемого.

Кинёв стал обхаживать престарелую женщину, помогая ей продуктами и медикаментами. Постепенно ему удалось уговорить Ледовскую переписать квартиру на своего помощника. Но в какой-то момент женщина вдруг «заартачилась», заговорила об «афере» и стала требовать жильё обратно, что напугало Кинёва и толкнуло его на преступление.

Сам Евгений Ройзман назвал представленную в «Известиях» версию «полным бредом», который он «даже не хочет комментировать».

Областная газета Свердловской области