Сбила ПВО Украины?

С автоматами украинские военные управляться кое-как умеют, а вот с зенитно-ракетными комплексами у них, кажется,  опять вышла «промашка», приведшая к тяжёлой трагедии. Фото RIAN.COM.UA

С автоматами украинские военные управляться кое-как умеют, а вот с зенитно-ракетными комплексами у них, кажется, опять вышла «промашка», приведшая к тяжёлой трагедии. Фото RIAN.COM.UA

В день катастрофы малайзийского «боинга» подразделения ПВО украинской армии проводили тренировку по прикрытию наземных войск в пригороде Донецка, нештатная ситуация во время которой могла стать причиной трагедии с пассажирским лайнером, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на источник в одном из силовых ведомств Украины.

Как уже сообщала «ОГ», Боинг-777, летевший на высоте 10 тысяч метров из Амстердама в столицу Малайзии Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. Все 298 человек, находившиеся на борту лайнера, погибли. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, хотя те не располагают оружием, которым можно поразить самолёт на такой высоте. А США в тот же день заявили о якобы имеющихся у них сведениях о причастности России к этой катастрофе, хотя никаких доказательств не представили.

Зато в понедельник 21 июля представители Минобороны РФ обнародовали данные радиолокационного контроля, свидетельствующие о развёртывании в Донецкой области в день катастрофы украинских батарей мобильного зенитно-ракетного комплекса «Бук», способного поражать воздушные цели на высотах до 20 тысяч метров, и о зафиксированном средствами электронной разведки пролёте в пяти километрах от «боинга» украинского штурмовика Су-25.

И вот теперь мы узнаём новые факты, проливающие свет на причины трагедии.

—17 июля командиру 156-го зенитного ракетного полка было предписано провести тренировку боевых расчётов по прикрытию наземной группировки войск в пригороде Донецка — развернуть дивизионы, отработать проводку целей и выполнить весь алгоритм по сопровождению и условному уничтожению целей ракетой ЗРК «Бук-М1», — рассказал РИА «Новости» украинский собеседник.

По его словам, несмотря на то, что командирам батарей были выданы разблокировочные ключи на проведение пусков, реальная боевая стрельба зенитными ракетами не была предусмотрена. Но для участия в тренировке в Днепропетровск с авиабазы Кульбакино в Николаеве были направлены два самолёта Су-25, экипажам которых поставили задачу провести воздушную разведку и обозначить контрольные цели в районе сосредоточения группировки войск «антитеррористической операции» к западу от Донецка.

После входа одного из самолётов в зону обнаружения ЗРК «Бук» он был взят на сопровождение боевым расчётом батареи, расположенной у населённого пункта Зарощенское. Сотрудник украинского силового ведомства полагает, что «по трагической случайности через какое-то время маршруты полётов малайзийского «боинга» и украинского Су-25, несмотря на разницу в эшелонах (высоте полёта — Прим. ред.), совпали, слившись на экране радара в одну крупную точку, что стало фатальным для гражданского борта — в момент схождения целей на одном азимуте система сопровождения автоматически перестраивается на ведение той, которая имеет наибольшую площадь».

Учитывая плачевное состояние дел с боевой подготовкой в украинской армии, о чём не раз сообщали руководители военного ведомства страны, кто-нибудь из членов боевого расчёта ЗРК вполне мог по ошибке разблокировать кнопку «пуск».

Напомним, о том, что «боинг» могли сбить в небе Украины «по ошибке», говорили и представители американской разведки на брифинге в Вашингтоне ещё во вторник.

Украинский источник РИА «Новости» не смог объяснить причину несанкционированного пуска ракеты, но пояснил, что «этим вопросом занимаются сотрудники СБУ, которые около половины десятого вечера забрали командира батареи с экипажем».

Областная газета Свердловской области