В областном центре начало работу Генконсульство Кипра

В комплексе зданий на улице Гоголя, 15, где расположилось  генконсульство Кипра, размещаются диппредставительства нескольких государств, в том числе генеральные консульства  США, Великобритании, Венгрии, Чехии и Украины. Фото WIKIMEDIA.ORG

В комплексе зданий на улице Гоголя, 15, где расположилось генконсульство Кипра, размещаются диппредставительства нескольких государств, в том числе генеральные консульства США, Великобритании, Венгрии, Чехии и Украины. Фото WIKIMEDIA.ORG

В столице Среднего Урала официально начало работу Генеральное консульство Кипра. Об этом корреспонденту «Областной газеты» сообщил секретарь дипмиссии Андрей Грабан. Пост генерального консула занял Георгиос Каллигас.

Генконсульство будет выдавать однократные и многократные, краткосрочные и долгосрочные визы гражданам России и гражданам третьих стран. Кроме того, ведомство займётся продвижением Кипра как курорта и места вложения инвестиций, а также будет содействовать развитию торговых, экономических, научных и культурных связей между Кипром и Россией.

— На сегодняшний день за визами в дипмиссию обратились менее 10 человек, — отметил Андрей Грабан. — Это связано с тем, что мы работаем не так давно. Несмотря на то, что консульство начало работу в середине июня, мы должны были уладить некоторые организационные вопросы, потому можно сказать, что официальное открытие дипмиссии состоялось сегодня.

По его словам, у Генерального консульства Кипра в Екатеринбурге обязательно будет собственный сайт, когда Москва или же сам Кипр примут такое решение.

Консульство расположено по адресу улица Гоголя, 15ж. Посетителей там ждут с понедельника по пятницу с 9 до 16 часов.

Напомним, разговоры о том, что в Екатеринбурге появится Генеральное консульство Кипра, шли ещё в 2011 году. Однако распоряжение об открытии дипмиссии в Екатеринбурге Президент РФ Владимир Путин подписал только в апреле этого года.

Отметим, этот консульский округ включает территории Свердловской, Тюменской, Курганской, Челябинской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа.

Областная газета Свердловской области