«Каждый год 31 декабря мы с друзьями…»

Несколько десятилетий назад общественные бани были в каждом уважающем себя городе и городке. Туда ходили и семьями, и дружными компаниями. А иногда это приводило к неожиданным последствиям... Фото: кадр из фильма "Ирония судьбы".

Несколько десятилетий назад общественные бани были в каждом уважающем себя городе и городке. Туда ходили и семьями, и дружными компаниями. А иногда это приводило к неожиданным последствиям... Фото: кадр из фильма "Ирония судьбы".

Продолжение этой фразы знают все. Для кого-то общественная баня — это предновогодняя традиция, а для кого-то — жизненная необходимость. Мы спросили у депутатов, есть ли в их городах общественные бани и бывают ли они там сами?

  • Наталья Карагаева, депутат думы Малышевского городского округаНаталья Карагаева, депутат думы Малышевского городского округа:
  • – Общественная баня у нас есть. Несколько лет назад муниципалитет выставил её на аукцион, и теперь баней владеет предприниматель. Она по-прежнему доступна для всех жителей и как была, так и осталась платной. Несмотря на то, что у нас маленький населённый пункт и многие живут в своих домах, она пользуется спросом. Но я там не была, попариться в баню хожу к родственникам. Правда, получается нечасто, поэтому предпочитаю ванную.

  • Виктор Ильин, депутат думы Североуральского городского округаВиктор Ильин, депутат думы Североуральского городского округа:
  • – Я привык ходить в свою баню, она у меня в коттедже. Покупаю на один банный сезон по 10 берёзовых веников — нам с семьёй хватает. Мы туда ходим в рядовом порядке, никаких таких традиций, как в Китае с чайными церемониями, у нас нет. Общественная баня в городе одна, она не муниципальная. Массаж там делают точно, возможно, есть даже сауна — не могу сказать, не ходил.

  • Вадим Дзюбин, депутат Сухоложской городской думыВадим Дзюбин, депутат Сухоложской городской думы:
  • – Полгода назад у нас в городе недели две не было воды — трубы водовода с камышловских скважин пришли в негодность и в феврале из-за перепадов температур лопнули. Чтобы помыться, горожане шли в общественную баню, там даже продлили время работы. На проблему откликнулись и предприниматели — владельцы саун. Кажется, у них даже была договорённость с главой, чтобы на время этой критической ситуации на баню ввели какие-то льготы и снизили цены.

  • Сергей Рябов, депутат Кушвинской городской думыСергей Рябов, депутат Кушвинской городской думы:
  • – У нас осталась одна частная общественная баня, в которой помывка (250 рублей) далеко не каждому по карману. Между тем горячую воду в городе отключают с завершением отопительного сезона на всё лето. Народ обходится, как может: у кого собственные баньки, у кого электрокотлы. Многие просто греют воду в тазиках.

  • Василий Ланских, председатель думы ЗаречногоВасилий Ланских, председатель думы Заречного:
  • – Общественная баня у нас хорошая — и не старая ещё, и пар там добрый. Я туда, помню, ходил ещё ребёнком — вместе с отцом и братом. Сейчас не хожу — отец построил баньку у себя на садовом участке. Люди давно, конечно, говорят, что городская баня требует внимания. Её бы надо расширить, да не получается пока — средств на реконструкцию не хватает. Сейчас мы прописываем стратегию развития города до 2020 года, и банный вопрос будет обозначен в числе приоритетных.

  • Рашит Андаржанов, председатель Дегтярской городской думыРашит Андаржанов, председатель Дегтярской городской думы:
  • – Раньше в Дегтярске было две бани, сейчас осталась одна. Из-за долгов год назад её Свердловскэнергосбыт отключил. Мне тогда за эту общественную баню жители чего только сделать ни грозились, в шутку, правда, но ведь от горечи так шутили. Сейчас проблема снята — мы передали баню в концессию. Есть, конечно, ещё сауна, но туда люди не помыться ходят, а пообщаться.

  • Александр Замураев, депутат Нижнесалдинской городской думыАлександр Замураев, депутат Нижнесалдинской городской думы:
  • – В нашем городе муниципальная баня работает с убытками, но мы понимаем, что населением эти услуги востребованы, и закрывать её нельзя. Более того, прорабатывается проект строительства физкультурно-оздоровительного комплекса, в который войдёт и современная, доступная для всех баня.

КСТАТИ

С потоком своих поклонников катастрофически не справляется городская баня в Заречном. Единственная на весь атомный город, она бывает особенно перегружена летом, когда то в одном, то в другом районе отключается горячее водоснабжение.

Как рассказал местный сайт zonasg.ru, каждый год горожане тщетно просят власти хотя бы в эти периоды увеличивать часы работы муниципальной бани. Сейчас она работает с 15.00 часов, и, по словам очевидцев, там регулярно скапливаются огромные очереди. Помимо самих зареченцев в банных очередях томятся командировочные, которые работают на четвёртом блоке БАЭС. Плюс жители многих соседних населённых пунктов, где общественные бани уже закрыли, как, например, нынешней весной в Верхнем Дуброво. А на днях, рассказывают, в зареченскую баню пришли помыться несколько цыган из Челябинска. Завсегдатаи тут же начали шутить – дескать, челябинские цыгане настолько суровы, что ходят мыться в соседнюю область.

Однако как бы самим зареченцам не пришлось в скором времени ходить мыться, например, в Пермский край. Ведь муниципальная баня, ровесница посёлка Заречный, с 1958 года не знала капитального ремонта. И народ в тревоге гадает, сколько она ещё продержится.

Сюжет

Депутатская среда
Муниципальные депутаты об актуальных вопросах недели. По средам.

Областная газета Свердловской области