Волнения в Красноуфимске привели к переподчинению Башкирии

7 августа в 1728 году Уфимская провинция была выделена из Казанской губернии и подчинена особому ведению Сената. Причина – волнения башкир на территории современного Красноуфимского округа.

Башкирия, формально ещё в 1554 году вошедшая в состав России, на деле же была одной из самых проблемных территорий страны – регулярно устраивающие бунты башкиры были постоянной головной болью для развивающихся уральских заводов.

Уфимская провинция – как в первой половине XVIII века называли Башкирию – впервые получила особое управление, подчинённое Сенату, ещё при Петре I – в 1712 году. Потом провинция отошла в подчинение Казани, но в 1728 году «во внимание обширности, разнородности племён, в ней обитавших, и по её пограничной местности» вновь вернулась под «ручное управление» Сената.

«Башкирский народ постоянно подвергался национально-колониальному гнёту со стороны Русского феодального государства» – так писали о начале XVIII века советские учебники истории. Первое крупное восстание башкир в этом веке произошло в 1705 году и длилось шесть лет, закончившись сенатским управлением. Позже управление вновь было передано казанскому губернатору. В 1728 году, когда снова начались волнения, Сенат повёл себя дипломатично – поддержал челобитную башкирца Яркея Акчурина и назначил воеводой провинции Петра Бутурлина, которому было запрещено подчиняться казанскому губернатору.

Такими мерами удалось разрядить обстановку, но в 1735 году снова полыхнуло восстание, ставшее самым крупным за последние полвека, причём направлено оно было против русских, которые отнимали башкирские земли для новых заводов. Но на этот раз государство ответило на волнения не дипломатией, а репрессиями – карательными экспедициями, самой известной из которых стала экспедиция Кутлу-Мухаммеда Тевкелева – российского подданного тюркского происхождения, который был на тот момент в чине полковника русской армии. Получив задание любой ценой подавить волнения, он действовал с такой жестокостью, что рассказы о ней стали частью башкирского фольклора.

В 1734 году Тевкелев построил на реке Уфе укреплённый пункт, располагавшийся на границе Башкирии и России. Через два года этот укреплённый пункт получил статус города и стал называться Красноуфимском.

КСТАТИ

В 1744 году Уфимская провинция вошла в состав Оренбургской губернии. Красноуфимск стал частью этой губернии до 1781 года, пока не перешёл в подчинение Перми. Ныне это город в Свердловской области.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области