Жизнь требует: «будь готов»

Сейчас в России реализуется федеральный проект по возвращению к нормам ГТО. Напомню, эта аббревиатура расшифровывается как «Готов к труду и обороне».

Многим кажется, что ГТО — это устаревшее понятие из времён Советского Союза. Но я считаю, что сдача спортивных норм до сих пор остаётся актуальной. Жизнь сейчас непростая. Чтобы выдерживать ежедневные нагрузки, нужно серьёзно заботиться о своём здоровье, заниматься физкультурой. Причём политические события последних месяцев показывают, что готовыми сейчас надо быть не только к труду, но и к обороне. Поэтому, я считаю, преждевременно называть нормы ГТО устаревшими.

Да, возможно, стоит подумать над каким-то новым названием. Хотя, на мой взгляд, аббревиатура ГТО — это устоявшийся символ подчёркнутого внимания к спорту, ответственного отношения к своему здоровью. Кстати, один из разработчиков современного варианта норм ГТО — это наш земляк, член экспертного совета Министерства спорта РФ Юрий Громыко. Именно благодаря его энтузиазму свердловчане вернулись к сдаче этих норм одними из первых в России — ещё в 2007 году.

Для школьников, по моему мнению, сдача норм ГТО — это не только полезно, но и очень интересно. Ну согласитесь, любому современному ребёнку захочется научиться стрелять из пневматической винтовки. А нормы ГТО это предусматривают наряду с традиционными видами спорта (бегом, гимнастикой и так далее). Безусловно, не стоит забывать и о том, что занятия физкультурой и спортом очень полезны для здоровья.

На Среднем Урале региональное отделение «Единой России» реализует партийный проект «Школа — территория спорта». В его рамках наши эксперты совместно с техническими специалистами и представителями свердловских муниципалитетов провели аудит всех спортсооружений при сельских школах. Мы выяснили состояние дел на местах и составили план работы на перспективу: где-то занимаемся переоснащением, где-то — ремонтируем и реконструируем, а там, где ситуация наиболее плачевная, решаем вопрос со строительством новых спортсооружений. Я считаю, что это необходимо для того, чтобы уральским школьникам на всей территории области было интересно заниматься спортом и сдавать нормы ГТО.

Кроме того, у нас постоянно проводятся различные спортивные состязания. В частности, уже несколько лет организуем спартакиаду «Единой России». Состязания в её рамках проходят как раз по тем видам спорта, которые входят в ГТО. В нынешнем году финал этой спартакиады состоится 6 сентября в посёлке Верхняя Синячиха. Должен отметить, что такие летние и зимние соревнования у нас, как правило, проходят очень интересно, красочно.

Неправильно считать, что ГТО — это только для школьников и студентов. Мне кажется, что для взрослых людей сдача этих норм принесла бы только пользу. В будущем ГТО может сыграть некую объединяющую роль: помните, как раньше проводились соревнования под названием «Мама, папа, я — спортивная семья». Нужно возвращаться к таким добрым традициям.

Областная газета Свердловской области