На Украине уже публично звучат фашистские лозунги

Сегодня в Минске в рамках консультаций глав государств-участников Таможенного союза и Украины должна состояться встреча Владимира Путина с Петром Порошенко. Есть надежда, что результатом этой встречи станет прекращение в Донецкой и Луганской областях боевых действий, от которых страдает мирное население этих регионов.

КСТАТИ

По официальным данным, общее количество украинцев, бежавших от войны и нашедших приют в России, уже превысило полмиллиона человек.

В самой Украине беженцев с юго-востока не везде принимают столь же радушно. Например, глава администрации Запорожской области Валерий Баранов заявил о готовности начать депортацию семей переселенцев обратно в Донецкую и Луганскую области, и это заявление привело в восторг местных неонацистов, которые промаршировали по проспекту Ленина в Запорожье, выкрикивая бандеровские и нацистские лозунги. Звучало даже «Зиг хайль!».

В воскресенье, 24 августа, Украина отметила День независимости, причём в разных городах страны этот праздник отметили по-разному. Жители Луганска в этот день с благодарностью встречали КамАЗы, доставившие им гуманитарную помощь из России. В Киеве по центральной площади промаршировали батальоны, которым верховный главнокомандующий Пётр Порошенко приказал прямо с парада отправиться на войну с «сепаратистами». А в Донецке ополченцы Донецкой народной республики (ДНР) продемонстрировали своё видение уготованной этим батальонам участи: в центре города они устроили выставку искорёженной в боях трофейной украинской военной техники, мимо которой под конвоем провели колонну пленных национальных гвардейцев.

«Интерфакс» приводит сообщение главного штаба ополченцев, согласно которому армия ДНР к 24 августа блокировала две группировки украинских силовиков общей численностью семь тысяч человек, а из перешедших на сторону ДНР украинских солдат сформирован добровольческий полк. По сообщению же украинской стороны, «антитеррористическая операция» (АТО) на востоке Украины «вступила в завершающую фазу».

Трудно не согласиться с канцлером Германии Ангелой Меркель, заявившей 23 августа, что «военного решения у конфликта на востоке Украины нет». Но при этом фрау канцлер призвала Россию «поддержать мирный план Киева, поскольку невозможно достигнуть мирного урегулирования, когда только одна сторона поддерживает дипломатическое решение конфликта». Как совместить с «поддержкой дипломатического решения» маниакальное стремление президента Украины довести так называемую АТО до победного конца, госпожа Меркель не пояснила.

Что же касается сегодняшней встречи в Минске лидеров России и Украины, то, по словам Дмитрия Пескова, пресс-секретаря Президента РФ, стороны могут обсудить соблюдение ранее достигнутых договорённостей о диалоге Киева с восточными регионами Украины, передаёт РИА «Новости». Будет затронута и тема двухсторонних отношений между нашими странами в связи с подписанием договора об ассоциации Украины и Евросоюза.

Дмитрий Песков сообщил также, что кроме Владимира Путина и Петра Порошенко, в саммите в столице Белоруссии примут участие президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Белоруссии Александр Лукашенко, представитель ЕС по вопросам безопасности и внешней политики Кэтрин Эштон, комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер и комиссар по вопросам торговли Карла де Гюхта.

Областная газета Свердловской области