Пётр Порошенко досрочно распустил Верховную раду

Внеочередные выборы на Украине пройдут 26 октября.

«Я решил досрочно прекратить полномочия Верховной Рады седьмого созыва», — написал 25 августа Пётр Порошенко в своём Twitter. Позже на сайте президента Украины появился полный текст обращения к украинцам, где говорится, что, согласно опросам, 80 процентов граждан поддерживают необходимость проведения внеочередных выборов.

Порошенко подчеркнул, что депутаты будут работать до избрания нового парламента и в сентябре им надо ратифицировать соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

В генеральном консульстве Украины в Екатеринбурге нашему изданию заявили, что не уполномочены комментировать подобные события.

— Это событие ожидаемое, учитывая, что Верховная Рада была не совсем легитимной, образовавшись в экстраординарных условиях, — сказал корреспонденту «ОГ» директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин. — Важно, каким будет новый парламент. На процесс выборов повлияют многие факторы, в том числе итоги встречи с Владимиром Путиным в Минске в рамках саммита глав стран Таможенного союза. Следует ждать серию консультаций с деятелями Евросоюза и США, которые также окажут влияние на формирование новой Рады. Главные вопросы — пойдёт ли Украина по пути федерализации и какова будет судьба Донецкой и Луганской областей. Думаю, новый парламент не сумеет закрепить положение Украины, которое можно назвать приемлемым: слишком много факторов, сил и кругов раздирают эту страну на части.

Областная газета Свердловской области