Владимир Путин позитивно оценил встречу в Минске

Около двух часов продолжалась состоявшаяся вечером 26 августа в Минске встреча Президента России Владимира Путина и его украинского коллеги Петра Порошенко. Перед этим там же прошли консультации по вопросам взаимодействия стран Таможенного союза с Украиной в условиях подписания Киевом соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

На пресс-конференции по окончании переговоров Президент России оценил переговоры со своим украинским коллегой как позитивные, но при этом отметил, что условия прекращения огня на юго-востоке Украины на этой встрече не обсуждались.

— Мы, Россия, не можем говорить о каких-то условиях, возможных договорённостях между Киевом, Донецком и Луганском. Мы можем только способствовать тому, чтобы создать обстановку доверия в ходе этого возможного и крайне необходимого, на мой взгляд, переговорного процесса, — отметил Владимир Путин.

КОММЕНТАРИЙ

Пётр Щербина, председатель украинской национальной культурной автономии в Екатеринбурге:

— Меня лично очень радует сам факт состоявшейся в Минске встречи и двухчасовой беседы Владимира Путина и Петра Порошенко. Их рукопожатие под объективами телекамер — свидетельство того, что Россия и Украина — не враги. Что же касается ситуации на самой Украине, то я убеждён, что все вопросы там тоже надо решать только за столом переговоров, потому что силовое военное решение проблем просто невозможно. По моему мнению, зря нынешние руководители страны боятся федерализации. Ведь в современном мире существует множество федеративных государств — это и США, и Швейцария, и Германия, и десятки других, включая Россию.

По словам Президента России, речь на переговорах шла и о необходимости оказания гуманитарной помощи Донецку и Луганску, при этом удалось договориться «о том, как мы будем взаимодействовать на этом треке».

Также была затронута тема поставок российского газа на Украину. «Откровенно говоря, это сложный вопрос, он находится в тупике, но говорить об этом всё равно нужно», — подчеркнул российский лидер и сообщил о достигнутой договорённости возобновить консультации по этой тематике.

Говоря об итогах консультаций с Евросоюзом, Владимир Путин выразил надежду, что страны Запада будут уважительно относиться к мерам, которые Россия принимает для защиты своей экономики. В том числе по возможному пересмотру правил товарообмена с Украиной после вступления в силу её соглашения об ассоциации с ЕС.

Областная газета Свердловской области