Санкции не заменят переговоров

На саммите Евросоюза, который прошёл в субботу в Брюсселе, было принято решение срочно (в течение недели) разработать новый пакет санкций против России, «если она за это время не прекратит своё вторжение на Украину».

Этому предшествовала развёрнутая на Западе информационная кампания о якобы начавшейся на прошлой неделе «полномасштабной российской агрессии», которой киевские власти попытались объяснить военные поражения своих силовиков на юго-востоке страны. Ведь ополченцы Новороссии к концу августа окружили несколько крупных группировок украинских войск близ Донецка и Луганска, освободили Новоазовск и вышли к крупному приморскому городу Мариуполю.

МНЕНИЕ

  • Анатолий Сухов, заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области:
  • – Мне часто приходится общаться с беженцами из восточных областей Украины, их рассказы о том, что происходит на их родине, вызывают боль в сердце. Конечно, надо усаживать участников конфликта за стол переговоров и добиваться мира, как предлагает наш Президент. Но санкции Запада против нашей страны к этому отношения не имеют. Крым останется в составе России, потому что так решили сами крымчане на референдуме, а какой статус в составе Украины будут иметь Донецкая и Луганская области, – пусть решают сами жители этих регионов за столом переговоров с властями Киева.

Серьёзные успехи ополченцев в пресечении силовой операции Киева, несущей смерть и страдания жителям Донбасса, отметил и Президент России Владимир Путин, обратившийся 29 августа к руководителям Новороссии и украинским властям. Ополченцев он призвал открыть (чтобы избежать бессмысленных жертв) гуманитарный коридор для украинских военнослужащих, оказавшихся в окружении, а власти Украины – немедленно прекратить боевые действия и сесть за стол переговоров с представителями юго-востока, чтобы мирным путём решать все накопившиеся проблемы.

Ополченцы в ночь на 31 августа продемонстрировали готовность к таким переговорам, передав украинской стороне 223 пленных украинских военнослужащих, о чём сообщило РИА «Новости».

Вечером того же дня Владимир Путин дал большое интервью телекомпании «Первый канал», в котором в очередной раз призвал «приступить к содержательным переговорам по вопросам политической организации общества и государственности на юго-востоке Украины с целью безусловного обеспечения законных интересов людей, которые там проживают».

Президент России подчеркнул, что и за несколько дней до этого, в разговоре со своим украинским коллегой Петром Порошенко в Минске, они говорили о необходимости мирного разрешения конфликта. Причём речь шла именно о переговорах внутри Украины, потому что боевые действия на Донбассе – это не конфликт между Россией и Украиной, а внутриукраинский конфликт.

По мнению Владимира Путина, Пётр Порошенко тоже стремится к установлению мира на Донбассе, но, поскольку Украина находится в преддверии парламентских выборов, участникам выборной гонки «хочется продемонстрировать свою крутизну, а в таких условиях вряд ли найдутся люди, которые ясно и чётко заявят свою позицию, направленную на поиски мира, а не на военное решение проблемы».

Владимир Путин рассказал, что на встрече с Петром Порошенко они говорили и о том, что первопричина происходящих сегодня трагических украинских событий – это ошибка, «которая была совершена в ходе вооружённого захвата власти». К этому причастны и лидеры стран Запада, не пожелавшие учитывать последствия своего влияния на ситуацию на Украине и соответствующую реакцию России.

– Надо было иметь в виду, что Россия не может остаться безучастной к тому, что людей расстреливают почти в упор. Я имею в виду сейчас не руководство страны даже, а Россию как государство, народ наш российский, – сказал Владимир Путин и добавил, что «соответствующая реакция, конечно, неизбежна, потому что там и родственники, и друзья проживают, и всё настолько взаимосвязано, что те, кто что-то планирует на Западе или в других странах, должны хотя бы на шаг вперёд просчитать последствия того, что они делают».

Областная газета Свердловской области