Министр сельского хозяйства РФ заявил, что для России нет продовольственной опасности

Директор Ирбитского молзавода Сергей Суетин (на снимке слева) угощал гостей бутербродами со смыслом: «В них хлеб – курганский и челябинский, рыба, икра – тюменские, а масло – наше, свердловское». Фото: Станислав Савин.

Директор Ирбитского молзавода Сергей Суетин (на снимке слева) угощал гостей бутербродами со смыслом: «В них хлеб – курганский и челябинский, рыба, икра – тюменские, а масло – наше, свердловское». Фото: Станислав Савин.

Вчера в Екатеринбурге российский министр сельского хозяйства Николай Фёдоров провёл совещание с главами регионов Урала, полномочным представителем Президента РФ в УрФО Игорем Холманских и аграриями. Перед этим гости осмотрели V Межрегиональную агропромышленную выставку Уральского федерального округа, которая проходила в международном выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО».

– Находясь здесь, на Урале, в очень важном, мощном, развитом регионе, ещё раз убеждаюсь, что нет для России никакой продовольственной опасности, – заявил министр Фёдоров.

Действительно, судя по экспозиции, здесь, в центре России, есть всё: от рыбы на всякий вкус и кошелёк, различных молочных продуктов и колбас – до свежей земляники и яблок.

Например, курганский фермер Геннадий Пичугин удивил гостей живыми сомами. У министра Геннадий Пичугин поинтересовался, будет ли поддерживать федеральное правительство рыбоводов? Дескать, норвежская рыба с прилавков пропала, пора бы и местной дорогу дать. А уже на совещании оказалось, что разведением рыбы в озёрах планируют заняться и челябинцы.

А у свердловчан большие планы по молоку. У стенда Богдановичского молочного завода руководители компании «Молочный кит» обратились к Николаю Фёдорову с предложением создать на базе предприятия российский центр детского питания. Кстати, как заметил губернатор Евгений Куйвашев, по итогам первых семи месяцев 2014 года Свердловская область по темпам роста производства молока в РФ занимает второе место, а по валовому производству – девятое.

От министра Николая Фёдорова аграрии услышали обнадёживающие слова: поддержка отрасли уже с этого года существенно возрастёт. Например, для свердловчан важно то, что федеральное правительство начнёт субсидировать не только часть процентной ставки по кредитам, взятым на строительство животноводческих комплексов, но и возмещать часть затрат на их строительство. Это ускорит темпы модернизации животноводства.

– В этом году регионам Уральского федерального округа уже выделено на аграрные программы из федерального бюджета 6,5 миллиарда рублей. Ещё в рамках корректировки бюджета дополнительно поступят 1,3 миллиарда, – пояснил Николай Фёдоров журналистам.

А на вопрос «ОГ» по поводу роста цен на продукты питания он сказал:

– Цены российских производителей сельхозпродукции чаще всего остаются такими, какими они были до остановки европейского импорта. Российские производители в хорошем смысле этого слова патриотичны. А то, что мы наблюдаем часто в магазинах – спекулятивные явления… И если такой рост цены ничем не объясним, это повод для вмешательства федеральной антимонопольной службы. Любое ценообразование участники рынка должны обосновывать.

Областная газета Свердловской области