Год в думах

В сентябре прошлого года жители 41 муниципалитета области сформировали органы власти. В местных думах появились новички – именно с ними мы и решили поговорить и выяснить, как для них сложился этот год и чего удалось добиться.

  • Марина Ряжкина, депутат думы Верхней Пышмы:
  • – За год я поняла, что главный аспект в работе депутата – это взаимодействие с населением, как отношения выстроишь, так и пойдёт. Один из вопросов, который удалось решить благодаря моему депутатскому вмешательству, касается села Мостовское – там упразднили автобусный маршрут, остались только проходящие автобусы, которые не устраивали жителей ни по расписанию, ни по вместимости. После трёхмесячных переговоров с автотранспортным предприятием и администрацией нам удалось добиться возвращения автобуса, уже месяц, как люди могут ездить до Екатеринбурга без пересадок.

  • Сергей Курильченко, депутат думы Качканара:
  • – Депутатом городской думы я стал в прошлом году впервые, но адаптация не понадобилась. Проблематику Качканара знаю хорошо, так как возглавляю общественную приёмную партии «Единая Россия». В думе вошёл в состав сразу трёх комиссий, постоянно работаю с обращениями избирателей, взял шефство над школой №2. Слежу, чтобы владельцы близлежащих гаражей не захламляли подходы к учебному заведению, постараюсь добиться освещения дорожки, ведущей к зданию школы. Больше всего жалоб от населения поступает по услугам ЖКХ. Комиссия по ЖКХ – единственная, в которую я не вхожу, но на её заседаниях я всё равно присутствую, представляя интересы обратившихся ко мне граждан.

  • Станислав Ползунов, депутат думы Новоуральска:
  • – Ровно год назад победил на дополнительных выборах при серьёзной конкуренции – на нашем участке было семь кандидатов. После выборов понял, как сильно изменился мой уровень информированности и ответственности. Вошёл в рабочий ритм быстро, помог опыт общения с людьми. Я работаю директором школы, профессия научила в любых ситуациях быть оптимистом и не терять самообладания. В депутатской работе это пригодилось. Люди приходят к нам со своей болью, иногда просят невыполнимое. На моём избирательном участке за прошедший год есть положительные изменения. Строим две детские площадки, проводим ремонты, занимаемся благоустройством. В думе участвую в работе двух комиссий. Пусть люди, идущие нынче на выборы, понимают, что придётся много трудиться.

  • Игорь Кулбаев, депутат думы Полевского:
  • – Год назад я был избран председателем думского комитета по городскому хозяйству – в городе было создано МУП «Полевское ЖКХ», которое должно обеспечить качественное теплоснабжение южной части города, с чем прежде были проблемы. Надеюсь, что отопительный сезон оправдает наши ожидания от эффективной работы МУПа. Запоминающимся событием была поездка в составе депутатской группы в чешский город-побратим Клатовы. Встречались с главой города, с работниками администрации, расспрашивали их о работе. Познавательной стала экскурсия на городские жилищно-коммунальные предприятия. Очень хочется верить, что со временем и нам будет что показать чешским побратимам.

Сюжет

Депутатская среда
Муниципальные депутаты об актуальных вопросах недели. По средам.

Областная газета Свердловской области