Новый главный федеральный инспектор намерен создать «карту конфликтов» региона

Вчера Андрей Березовский на своей первой пресс-конференции в качестве главного федерального инспектора (ГФИ) по Свердловской области призвал журналистов помочь ему составить «карту конфликтов». Речь идёт о сборе объективной информации, позволяющей максимально оперативно выявлять муниципалитеты Среднего Урала, в которых возникают какие-то социальные, экономические или политические проблемы.

— Как известно, главная задача аппарата полпреда Президента России в УрФО — контролировать исполнение на местах указов и поручений главы государства. А поскольку они касаются многих сфер жизни региона, главному федеральному инспектору необходимо мониторить ситуацию по весьма широкому кругу вопросов, — пояснил Андрей Березовский. — В этом мне очень бы помогла поддержка журналистов, которые часто первыми узнают о разгорающихся конфликтах в муниципалитетах.

В частности, работая с обращениями уральцев, сотрудники аппарата полпреда Президента РФ в УрФО порой замечают некую несогласованность действий между разными органами власти.

— Возникновение подобной системной дискоординации — это как раз тот случай, когда нам стоит вмешаться. Хотя в целом я оцениваю ситуацию на Среднем Урале как управляемую и спокойную, есть у нас определённые точки, где требуется особое внимание. Свердловская область — регион, где кипит общественная, политическая и экономическая жизнь. Поэтому здесь неизбежно возникают различные конфликты, — пояснил Андрей Березовский.

Новый ГФИ по Свердловской области сообщил, что 10 сентября провёл в своём ведомстве специальное совещание по организации контрольной деятельности. Он заявил, что готов пригласить к дискуссии по различным проблемам опытных политиков, экономистов или экспертов из различных сфер. Обсуждается даже идея создания при ГФИ некоего «совета старейшин».

— Я знаю, что на Среднем Урале есть очень много интересных людей с большим опытом работы, которые готовы и хотят активно участвовать в общественной жизни. Важно создать условия для этой активности на благо нашего региона и страны, — подчеркнул Андрей Березовский. — Я намерен реализовать идею привлечения авторитетных экспертов к обсуждению разных вопросов в аппарате полпредства.

Отвечая на вопрос корреспондента «ОГ» о направлениях, по которым ГФИ по Свердловской области намерен работать в ближайшее время, Андрей Березовский рассказал, что в полпредстве уже начинается подготовка серии мероприятий по празднованию 70-летия победы в Великой Отечественной войне. По его словам, речь идёт не только непосредственно о торжествах, но и о решении большого блока социальных вопросов, касающихся ветеранов войны, в частности по обеспечению их благоустроенным жильём.

Областная газета Свердловской области