«Это главнейшие проблемы»

Евгений Куйвашев всегда открыт для прессы и электронных СМИ. Фото: ОТВ.

Евгений Куйвашев всегда открыт для прессы и электронных СМИ. Фото: ОТВ.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашевв программе «Четверо против одного» на «Областном телевидении» ответил на вопросы журналистов. Сегодня мы публикуем это интервью в сокращении.

Полностью телепередачу «Четверо против одного» с участием Евгения Куйвашева можно посмотреть на сайте obltv.ru.

О новых рынках и ценах

– Евгений Владимирович, Россия в ответ на западное давление ввела эмбарго на ввоз продуктов питания из целого ряда стран. Но санкции введены на год, возможно, их отменят даже раньше, а агрономические циклы – это годы… Как вы считаете, станет ли стратегия поддержки отечественного производителя долгосрочной?

– Не имея уверенности в том, что наш агропромкомплекс в состоянии справиться с импортозамещением, руководство страны не вводило бы это эмбарго. Наш АПК готов к существенной модернизации и перевооружению. Сегодня любая страна, входящая в ВТО, защищает свои рынки, и это – один из способов защиты своих сельхозтоваропроизводителей. Эмбарго – это импульс для развития нашего собственного производства. Я считаю, что наш агропромышленный комплекс готов производить собственное продовольствие в необходимых нам объёмах, занять на внутреннем рынке ниши, доселе занятые не совсем качественными импортными продуктами.

– А не получится так, что всё это будет когда-то потом, а сегодня у нас – рост цен на 200 процентов?

– Изменился курс рубля к доллару, поэтому и цены на импортные продукты выросли. Но мы не закрываем глаза на рост цен. Я предупреждаю и сети, и наших сельхозтоваропроизводителей от необоснованного роста цен. Мы ежедневно мониторим группу товаров, более 1000 наименований.

Я считаю, что проблемы, которые вы затронули — это главнейшие проблемы, которые надо решать. И мы будем добиваться, чтобы продукция наших сельхозпроизводителей появлялась на прилавках с минимальной наценкой. К сетям и компаниям, которые будут устанавливать необоснованно высокую торговую наценку, будем принимать самые жёсткие меры вплоть до отзыва лицензий.

– Фермер кролиководческой минифермы Сергей Каменев спрашивает, может ли он в связи с санкциями в рамках поддержки сельхозпроизводителей рассчитывать на помощь в приобретении современного автоматизированного оборудования?

– В 2014 году мы оказываем поддержку нашим сельхозтоваропроизводителям более чем на 4,5 миллиарда рублей. Мы субсидируем процентные ставки по кредитам тем, кто обновляет оборудование или увеличивает производство. Существуют условия для заявления себя в этих программах, так что Сергею Каменеву нужно заявиться на эту программу. Собственно, он уже заявился – я дам сегодня поручение, чтобы ему предложили варианты расширения производства.

О центральном стадионе

– Евгений Владимирович, по екатеринбургскому Центральному стадиону принято решение – проводить не капитальную перестройку, а «лёгкую» реконструкцию. Но ещё недавно нас убеждали, что стадион надо снести, и на его месте построить что-то новое. Что изменилось?

– Мы выполняем условия, поставленные ФИФА. После победы заявки России на проведение матчей чемпионата мира 2018 года были даны задания о строительстве стадионов вместимостью 45 тысяч зрителей. И для Екатеринбурга в момент подачи заявки принципиальным было решение о размещении стадиона в центральной части города, что обеспечивает и доступ, и заполняемость, и сохранение наследия. Не факт, что строительство нового стадиона за городом было бы дешевле, потому что тогда нужно с нуля строить вообще всю инфраструктуру, обеспечить транспортом, гостиницами. И как бы мы использовали новый огромный стадион после чемпионата мира? Так что решение о реконструкции было продиктовано установками ФИФА и нашими возможностями. Хотя изначально мы предлагали стадион вместимостью 35 тысяч, но ФИФА нам отказала. После того как все проектные работы были сделаны, руководство страны и Владимир Владимирович Путин провели ряд переговоров с ФИФА, те смягчили свою позицию. 35 тысяч мест мы можем обеспечить, не раздвигая стадион и сохранив его как историко-культурное наследие. Сегодня по государственной программе нам выделено на это 15,2 миллиарда рублей. По предварительным расчётам на реконструкцию стадиона до 35 тысяч мест нам потребуется от пяти до шести миллиардов. Сэкономленные 9 миллиардов пойдут на развитие транспортной и других инфраструктур.

О помощи беженцам

– Могут ли украинские беженцы в перспективе создать некую угрозу социальной напряжённости в регионе? Потому что это рабочие места, пособия, медицинское обслуживание, места в детских садах и школах. У нас и местному населению не совсем хорошо в этих вопросах, а теперь беженцам будут какие-то приоритеты…

– Мы приняли 1202 беженца, но даже если их будет пять тысяч, существенного влияния на качество жизни уральцев это не окажет. Я считаю, что это просто по-человечески правильно –помогать нашему братскому народу, людям, которые вынужденно покинули своё место проживания, свой дом. Большинство из них приехали в чём были, не у всех даже есть вещи на осень и зиму. И я очень благодарен и нашим предприятиям, и всем людям, которые помогают беженцам. И не надо рассуждать, будто нам тут самим чего-то не хватит – хватит нам всем. У нас есть вакантные рабочие места, и 200 украинских беженцев уже работают. Они будут приносить пользу региону. Мы должны набраться мужества и терпения, чтобы найти возможность помочь всем. Уверен, мы справимся с этим, у нас проблем здесь не будет.

– Беженка из Луганска Ия Яковлева, которая сейчас живёт в селе Байны, спрашивает, куда в Екатеринбурге её семья может обратиться за помощью в получении социального жилья хотя бы на первые месяц-два, чтобы трудоустроиться и устроить детей в садик и школу?

– Я бы посоветовал беженцам начинать с оформления всех документов, чтобы получить право устроиться на работу. Сегодня центры занятости предлагают рабочие места не только в Екатеринбурге, предлагается трудоустройство с предоставлением общежития и в других городах области. Это и Берёзовский, и Нижний Тагил, и Салда – много городов. В Екатеринбурге вопрос получения социального жилья стоит остро, у нас большая очередь. И я боюсь, что ждать придётся долго. Но во многих случаях наши работодатели своим специалистам предоставляют жильё, плата за которое не больше, чем за социальное. Так что выбирайте альтернативные пути. Либо подать документы и ждать, либо устроиться на работу, получить жильё и начать зарабатывать.

О ценах на проезд

– Будут ли в этом году повышены цены на проезд в общественном транспорте в Екатеринбурге?

– Организация транспортного обслуживания – это полномочие местного самоуправления. В том числе и ремонт дорог. Сейчас вокруг льготного проезда идут споры и дебаты, идут консультации. С нашей стороны, со стороны областного правительства, мы полностью выполняем свои обязательства по льготникам. Повышения цен, я уверен, мы не должны допустить. А что касается эффективности использования денежных средств по предоставлению льгот – это право местной власти. Что же касается дорог, мы чуть больше 700 миллионов рублей выделили в начале года, сегодня дороги ремонтируются. В августе была введена в эксплуатацию развязка Московская – Объездная. И мы дальше будем продолжать строить развязки как в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу, так и в рамках взятых на себя обязательств.

Об уровне образования в области

– В бюджете предусмотрена сумма в 12 миллиардов рублей на повышение зарплат учителям. Насколько кардинальны изменения в их зарплатах?

– Да, 12 миллиардов рублей – это деньги, выделенные дошкольному и школьному образованию на увеличение зарплаты педагогов. Она должна соответствовать среднему уровню оплаты труда в экономике региона. Сегодня средняя зарплата педагога с коэффициентом совмещаемости 1,3 – почти 36 тысяч рублей. По сравнению с прошлым годом она увеличилась от 50 до 70 процентов.

– Как вы считаете, сейчас качество образования в Свердловской области на достойном уровне?

– Если судить по ЕГЭ, то результаты говорят о высоком уровне по сравнению с другими регионами. Но мы должны его улучшать и давать больше возможностей для раскрытия талантов детей. Мы об этом говорим и при реализации программы «Уральская инженерная школа», и проводятся дополнительные олимпиады, уроки по востребованным предметам. Существуют специализированные школы по направлениям. Это всё даёт свой эффект.

Областная газета Свердловской области