Соединённые Штаты и Евросоюз продолжают лицемерить

Вчера в официальном журнале Евросоюза опубликован список российских компаний, против которых введены новые санкции. В список включены энергетические компании «Роснефть», «Транснефть» и «Газпромнефть», предприятия оборонной отрасли «Уралвагонзавод», «Оборонпром» и «Объединённая авиастроительная корпорация». Этим фирмам запрещено кредитоваться у резидентов ЕС и размещать в европейских банках свои облигации со сроком погашения свыше 30 дней.

В списке также девять смешанных предприятий, выпускающих как военную, так и гражданскую продукцию, в том числе концерн ПВО «Алмаз-Антей», в состав которого входит ОАО «Машиностроительный завод имени Калинина». Им Евросоюз откажет в доступе к своим технологиям двойного назначения.

Кроме того, европейским компаниям не будет дозволено оказывать России помощь в бурении на глубоководных и сланцевых месторождениях нефти и газа, а также в Арктике.

Напомним, что ещё в начале недели часть стран Евросоюза публично выступала против введения новых антироссийских санкций, но теперь их позиция внезапно изменилась. Может, Соединённым Штатам удалось переубедить эти страны? Но президент США Барак Обама в четверг заявил: «Мы присоединяемся к Европейскому Союзу, объявляя, что интенсифицируем наши скоординированные санкции против России в ответ на её незаконные действия на Украине». Получается, будто санкции инициировал ЕС, а США к ним лишь присоединились…

Глава представительства Евросоюза в Москве Вигаудас Ушацкас так прокомментировал решение Евросоюза: «Мы хотим, чтобы Россия предприняла серьёзные, убедительные и устойчивые шаги по деэскалации кризиса на Украине».

В общем, налицо единодушие… в лицемерии. Ведь и двух недель не прошло после встречи в Минске. Достигнутые там договорённости приветствовали и США, и Евросоюз. Они же констатировали прекращение огня и деэскалацию конфликта на Украине… На этом фоне решение о новых санкциях выглядит очередной попыткой унизить Россию. Но для чего? Для того, полагаю, чтобы заставить таки нашу страну ввязаться во внутриукраинский конфликт. Тогда весь мир убедится в нашей «агрессивности» и бросится под защиту «лидирующей», «ведущей» (или как там они ещё себя называют?) «демократической державы».

В Москве на новый демарш Запада отреагировали спокойно. Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что решение о санкциях является незаконным и будет оспорено, а в Министерстве иностранных дел РФ назвали это решение «неуместным и недальновидным» и пообещали ответить адекватно.

Помощник Президента России Андрей Белоусов сообщил, что из стран, присоединившихся к антироссийским санкциям, может быть запрещён импорт в нашу страну не только продовольствия, но также продукции легкой промышленности и подержанных автомобилей. Ежегодно из Европы в Россию привозят примерно 150 тысяч подержанных автомобилей на 2,5–3 миллиарда долларов. Запрет на их ввоз в нашу страну может оказать значительное влияние на авторынок стран еврозоны.

Мы связались с руководством Уралвагонзавода и завода имени Калинина, чтобы узнать, как введённые Евросоюзом ограничения скажутся на этих предприятиях. «Уралвагонзавод будет изучать вероятные последствия санкций. Это всё, что я могу сказать сейчас», — ответил заместитель генерального директора УВЗ Алексей Жарич. Руководители завода имени Калинина от комментариев воздержались.

Напомним, ранее Уралвагонзавод уже попал под блокирующие санкции Соединенных Штатов Америки и тогда все активы корпорации в американских банках были заморожены. Но предприятие продолжает успешно выполнять как госзаказ, так и контракты, заключённые с отечественными и зарубежными партнёрами. Вчера, например, гендиректор УВЗ Олег Сиенко успешно презентовал разнообразную продукцию своей корпорации на крупной международной выставке в Баку, где намерен подписать ряд новых взаимовыгодных контрактов с зарубежными партнёрами.

Областная газета Свердловской области